Новости Днепра


Новости Днепра и Украины

Более 20 ИТ-компаний хотят перебраться из Беларуси в Литву

03 сентября
10:23 2020

Правительство Литвы 2 сентября приступило к рассмотрению плана помощи жителям Беларуси, в нем намечается предоставление помощи пострадавшим от репрессий минского режима белорусам. Об этом сообщает Delfi.lt.

Также намечается учредить стипендии для белорусских студентов, пригласить предприятия информационных технологий (ИТ) и специалистов этого сектора, упростить выдачу виз гражданам Беларуси.

План представил на совещании правительства в среду министр иностранных дел Линас Линкявичюс. Он сказал, что из резерва правительства Министерству здравоохранения намечается выделить до 100 тыс. евро гуманитарной помощи.

"Скорее всего, это пойдет на медицинские услуги", — сказал министр.

Правительство договорилось, что в течение недели каждый министр взвесит возможности своей сферы в плане выделения финансирования для плана мер и инорфмирует об этом МИД.

Также предлагается выделить из ассигнований Министерству образования, науки и спорта сто государственных стипендий для обучения белорусских студентов в вузах Литвы.

Отдельная помощь еще в этом году предусмотрена и для действующего в изгнании в Вильнюсе белорусского Европейского гуманитарного университета (ЕГУ).

"Могу сказать, что мы планируем выделить на это 200 тыс. евро", — сказал Л. Линкявичюс. В дальнейшем планируется создать фонд для администрирования и распределения этой помощи.

Министр подтвердил, что рассматриваются возможности упрощения выдачи виз гражданам Беларуси — они будут выдаваться по приглашению юридических лиц.

Министр экономики и инноваций Римантас Синкявичюс говорит, что министерство получило обращение 21 компании сферы ИТ из Беларуси, желающих работать в Литве. По его словам, около половины из них — крупные и могли бы обосноваться в Литве, а не в других странах Европы, например, в Украине, однако сталкиваются с трудностями при учреждении там офисов: банки руководствуются законом о превенции отмывания денег и не позволяют этим предприятиям открывать счета — а это необходимое условие для создания предприятий в Литве.

Премьер-министр С. Сквернялис на пресс-конференции сказал, что правительство на совещании в среду план формально утвердило, но "он еще подлежит шлифовке". "Общую сумму назвать трудно, однако приняты решения и о финансовой помощи ЕГУ, и о стипендиях для ста студентов, и о лечебно-реабилитационных услугах для пострадавших от репрессий людей, и о правовой помощи. Наконец приняты даже решения искать возможности для тех белорусских предприятий ИТ, которые решили уйти из Беларуси, чтобы лучшим местом для них стала именно Литва", — отметил С. Сквернялис.

"В финансовом отношении сумму назвать трудно, но это точно будет не одна сотня тысяч евро", — добавил он.

Источник: ostro.org

Статьи по теме

0 Комментариев

Хотите быть первым?

Еще никто не комментировал данный материал.

Написать комментарий

Комментировать