Новости Днепра


Новости Днепра и Украины

Биткоин-банкоматы используются для отмывания денег — Минюст США

10 марта
09:19 2021

По данным Управления по борьбе с наркотрафиком Минюста США, в 2020 году крупнейшие мировые наркокартели и синдикаты неоднократно использовали сеть уличных банкоматов для покупки биткоинов с целью осуществления незаконных денежных транзакций и перевода средств участникам преступных группировок.

Согласно опубликованному ведомством отчету, в течение прошлого года эти банкоматы применялись преступниками для осуществления международных денежных переводов, избавляя от необходимости личной передачи денег, при которой повышается риск быть задержанным полицией. Кроме того, использование сети биткоин-банкоматов позволило нивелировать трудности, вызванные таможенными ограничениями на международные перевозки, которые из-за пандемии были приостановлены на протяжении большей части прошлого года.

Несмотря на то, что в своем отчете американский Минюст не предоставил подробной статистики об увеличении количества преступлений, совершенных с использованием биткоин-банкоматов, в ведомстве, тем не менее заявили, что сотрудники правоохранительных органов фиксируют стремительное увеличение тенденции использования данной технологии среди представителей криминалитета по всему миру.

Однако, с недавнего времени в некоторых американских штатах ввели правило обязательного лицензирования биткоин-банкоматов, чтобы усложнить их беспрепятственное анонимное использование преступниками.

Источник: psm7.com

Статьи по теме

0 Комментариев

Хотите быть первым?

Еще никто не комментировал данный материал.

Написать комментарий

Комментировать