Новости Днепра


Новости Днепра и Украины

«Безопасные сделки» Visa открывают новые возможности для кибермошенников

01 апреля
09:36 2021

С практической точки зрения, услуга позволяет держателям банковских карт совершать интернет-покупки без необходимости вносить предоплату на счет продавца. Это призвано обезопасить покупателя от возможных рисков – потерять деньги, уплаченные наперед за товар, который может не подойти, оказаться бракованным и т.п.

Со своей стороны, для продавцов данный сервис гарантирует, что покупатель платежеспособен (это подтверждает предварительная авторизация на первом этапе оплаты товара), также сервис расширяет возможности внедрения электронных платежей в тех областях, где раньше это было проблематично: например, стоимость заказа и фактической оплаты могут корректироваться, без дополнительных нагрузок на бухгалтерию интернет-магазина. Это удобно в случае, если товар весовой или клиент заказал примерку из нескольких вещей, но впоследствии отказался от части заказа.

Еще одной «фишкой» сервиса является интеграция его платежного функционала с сервисом Укрпочты. Делая заказ, клиент может сразу выбрать один из вариантов доставки от национального оператора, стоимость которого будет включена в сумму оплаты.

Пока все, вроде, хорошо, в чем подводные камни?

Дело в том, что «внутри» сервис реализован двумя разными техническими путями. Первый из них – это предварительная авторизация с блокированием средств на карте. Скажем если вы покупатель желает заказать 3 единицы товара, чтобы выбрать из них 1, у него на счету должна быть сумма, равная стоимости всех трех сразу. И эта троекратная сумма будет оставаться заблокированной, пока он не заберет заказ или откажетесь от него.

Screenshot - 2021-03-31T162027.993.png (339 KB)

Такая модель несет риски продавцам, если заказавший мошенник незаметно для сотрудников почтового отделения подменит одну из нескольких единиц товара и присвоит себе более дорогую. Либо незаметно оставит при себе какую-то часть заказа, вернув остальное.

Во втором случае, на карте вообще не обязательно должна быть полная стоимость всего заказа. В момент покупки на сайте деньги на счету не блокируются. Они будут списаны только после того, как сделка завершится, и клиент получит свой товар. Реализовано это через технологию QR-кодов, которая сама по себе вызывает много вопросов в плане надежности.

Screenshot - 2021-03-31T163536.455.png (341 KB)

Работает это так: сделав на сайте заказ, человек может даже не иметь на балансе денег, главное, чтобы они были на момент получения товара. После оформления покупки, система генерирует QR-код, который можно даже передавать другим людям, чтобы они получили товар вместо реального заказчика. В момент получения товара, обладатель QR-кода жмет на специальную ссылку, которую дает код и тем самым подтверждает списание средств с карты.

Несложно представить, какое обширное поле для злоупотреблений здесь открывается. Ведь мошенникам достаточно просто указать любой известный номер кредитной карты, с которой, даже при отсутствии там собственных средств, могут быть списаны деньги кредитные.

Пока система безопасных сделок запускается в Украине как пилотный проект, который, тем не менее, уже доступен на уровне API всем мерчантам, использующим интернет-эквайринг от Portmone.com. Остается только надеяться, что во время обкатки проекта, разработчики найдут возможность закрыть очевидные риски.

Статьи по теме

0 Комментариев

Хотите быть первым?

Еще никто не комментировал данный материал.

Написать комментарий

Комментировать