Новости Днепра


Новости Днепра и Украины

Беспроводной датчик уровня топлива в системе GPS мониторинга

18 мая
16:11 2023

Только надлежащий контроль за топливом позволит избежать его хищение и использование в личных целях недобросовестными водителями логистических компаний. Удаленно контролировать автомобили и персонал, который ими управляет, можно с помощью спутниковой системы мониторинга. Владелец автопарка в режиме реального времени может получить данные о работе топливной системы, определить сливы, отклонения от маршрута и другое.

Контролировать топливо в служебном транспорте можно с помощью датчика уровня топлива. До недавнего времени использовались исключительно проводные модели, монтаж которых довольно сложный и трудоемкий. И всего пару лет тому назад на украинском рынке телематического оборудования появились беспроводные ДУТ.

Преимущества беспроводных датчиков уровня топлива для спутниковой системы мониторинга:

·       Простой и недорогой монтаж. Больше нет необходимости использовать провод и гофрокороб, чтобы обеспечить питанием датчик.

·       Автономная работа. Датчик уровня топлива функционирует за счет собственной батареи, которая способна бесперебойно работает от 5 до 10 лет.

·       Разъемы отсутствуют. Всем известно, что самым «слабым» местом в электроники являются именно разъемы. Они окисляются, ломаются.

·       Низкое потребление энергии благодаря технологии Вluetooth Low Energy (BLЕ).

·       Прочный корпус, устойчивый к механическим повреждениям, возгоранию.

·       Компактный размер.

К основным недостаткам беспроводных датчиков уровня топлива можно отнести:

·         Высокую стоимость, если сравнивать с проводными моделями.

·         Необходимость дополнительно установить автомобильный GPS-трекер, поддерживающий технологию BLЕ.

Что собой представляет технология Вluetooth Low Energy?

Так как беспроводные ДУТ оснащены собственной батареей, их потребление энергии минимальное. Если необходимо передать объемные данные, то оборудование с технологией BLE в данном случае не подойдет. Однако их возможностей вполне достаточно для передачи данных от датчика уровня топлива.

Современные GPS-трекеры, поддерживающие технологию Вluetooth, как правило, допускают подключение до нескольких беспроводных устройств.

Можно ли использовать штатный датчик для контроля топлива?

К сожалению, заводские датчики имеют значительную погрешность в данных, которая может варьироваться от 10 до 30%. Погрешность датчика уровня топлива составляет не более 1%, но при условии соблюдения всех правил при монтаже, подключении и настройке.

Статьи по теме

0 Комментариев

Хотите быть первым?

Еще никто не комментировал данный материал.

Написать комментарий

Комментировать