Новости Днепра


Новости Днепра и Украины

Банк Литвы запустил собственную криптовалюту

24 июля
07:43 2020

Как сообщает Finance Magnates, сегодня Банк Литвы с гордостью объявил о выпуске своей цифровой коллекционной монеты LBCOIN. Это не только первая криптовалюта, выпущенная центральным банком в Европе. Это первая крипто-версия, выпущенная любым банком в мире.

Эти монеты обычно называются CBDC: цифровая валюта центрального банка.

О намерении выпустить LBCOIN 23 июля было впервые упомянуто ранее в этом месяце. Монета на DLT состоит из шести цифровых монет и одной физической монеты для коллекционеров.

Для этого проекта банк выпустил 4 000 LBCOIN, это равняется 24 000 цифровых монет и, кроме того, 4000 коллекционных монет из серебра. Выпуск монеты посвящен юбилею страны, выпустившей свой акт независимости в 1918 году.

По словам председателя правления банка Виталия Василяускаса, запуск LBCOIN является прекрасным результатом твердого намерения банка внедрять инновации в сфере финансов и платежей.

Он считает, что выпуск криптовалюты и серебрянные валюты банком, создали мост между классической нумизматикой и быстро развивающейся финтех-сферой.

Василяускас также поделился надеждой, что в будущем страна станет сильнее как финтех-центр региона.

В последнее время в многочисленных сообщениях средств массовой информации сообщалось, что несколько глобальных центральных банков занимаются выпуском цифровых валют.

Среди них Центральный банк Японии, Швеции, Канады, а также Швейцарии, Великобритании и ЕС. Все они обнародовали свое намерение начать исследование предмета CBDC.

PBoC (Центральный банк Китая) является старейшим игроком на этом поле, поскольку он работает над цифровым юанем (DCEP) в течение нескольких лет. Этот процесс ускорился в прошлом году, когда Facebook вышел со своей стабильной монетой Весов, которая до сих пор была отложена на лучшие времена.

Источник: bitbetnews.com

Статьи по теме

0 Комментариев

Хотите быть первым?

Еще никто не комментировал данный материал.

Написать комментарий

Комментировать