Новости Днепра


Новости Днепра и Украины

Австрийские учёные создали батарейку на основе ванилина

04 октября
12:53 2020

По мнению некоторых исследователей, одна из наиболее перспективных технологий аккумуляторных элементов будущего основана на окислительно-восстановительных реакциях. Несмотря на все преимущества, для производства жидких батареек требуются вредные для экологии химические вещества. Австрийские исследователи заменили их на обычный ванилин, который можно купить в любом супермаркете.

Созданные на основе технологии окислительно-восстановительного потока аккумуляторы могут хранить много энергии и идеально подходят для использования в качестве резервного хранилища в здравоохранении и социальных учреждениях. Кроме того, такие батареи менее токсичны и взрывоопасны, а также обладают лучшей масштабируемостью, чем литий-ионные аккумуляторы. К тому же они пригодны для вторичной переработки. Немаловажно и то, что они имеют высокую продолжительность жизни и низкий саморазряд.

Несмотря на столь заметные преимущества, исследователи из Грацского технического университета смогли существенно улучшить технологию. Так, вместо жидкого электролита, состоящего традиционно из тяжёлых металлов и редкоземельных элементов, они задействовали обычный ванилин, используемый в приготовлении сладких булочек и других блюд. Ванильные аккумуляторы способны работать при комнатной температуре и, что более важно, экологически практически безвредны.

По словам исследователей, можно задействовать как обычный ванилин из супермаркета, так и полученный в результате выделения из лигнина — отходов при производстве бумаги. Прежде чем коммерциализировать технологию, учёные хотят добиться её масштабирования за счёт подключения мощностей к целлюлозному заводу. Сейчас ведутся переговоры с ведущим производителем бумаги — Mondi AG, проявляющим интерес к новой технологии, позволяющей снизить количество отходов. Уже сейчас австрийские учёные заявляют, что жидкие ванильные батареи могут совершить настоящую революцию в энергетике.

Источник: 4pda.ru

Статьи по теме

0 Комментариев

Хотите быть первым?

Еще никто не комментировал данный материал.

Написать комментарий

Комментировать