Новости Днепра


Новости Днепра и Украины

Армия США испытает созвездие спутников Илона Маска

28 мая
13:34 2020

Армия США проведет эксперимент по передаче данных через сеть спутникового интернета Starlink, которую компания SpaceX наращивает на орбите. Подписанное на днях соглашение дает военным возможность три года тестировать сервис.

Компания SpaceX подписала с армией США типовой договор о совместном исследовании и разработке (CRADA), которые обычно заключают военные, когда хотят оценить технологию или сервис какой-нибудь частной компании, прежде чем принять решение о ее приобретении. В данном случае Пентагон хочет протестировать качество спутникового интернета Starlink, понять, какое наземное оборудование придется установить и насколько сложно будет интегрировать эту систему, пишет Space News.

По словам Джозефа Уэлча, помощника руководителя программы, армия пытается восполнить растущий спрос на качественную связь. «Сегодня у наших маневренных боевых порядков ограниченные возможности спутниковой связи», — заявил он.

Командные центры подключаются к спутниковой связи через большие спутниковые тарелки, установленные на трейлерах, и они не слишком мобильные. Канал слишком узкий и работает с большой задержкой — военные сравнивают его с трубочкой для напитков. С помощью Starlink они надеются решить эту проблему.

Проект Starlink находится еще на стадии разработки, ограниченные испытания состоятся в этом году в США и Канаде. Сейчас на околоземной орбите находится уже 422 малых спутника. SpaceX хочет с помощью Starlink обеспечить отдаленные и труднодоступные регионы более быстрым и дешевым интернетом. Используемые для связи сегодня геостационарные спутники находятся намного дальше от Земли, что накладывает серьезные ограничения на качество и скорость их каналов передачи данных.

В планах SpaceX — полностью охватить созвездием спутников Землю, запустив на орбиту тысячи аппаратов (представители компании не исключают, что в конечной конфигурации группировка будет включать более 30 тысяч спутников). Однако астрономы уже бьют тревогу — ночное небо становится слишком ярким из-за преломления солнечных лучей о корпуса спутников, и это мешает им вести наблюдения. Компания пошла навстречу ученым и предложила несколько вариантов решения проблемы.

Источник: hightech.plus

Статьи по теме

0 Комментариев

Хотите быть первым?

Еще никто не комментировал данный материал.

Написать комментарий

Комментировать