Новости Днепра


Новости Днепра и Украины

Apple стала крупнейшим поставщиком смартфонов в четвёртом квартале 2021 года

22 января
00:46 2022

Согласно отчёту исследовательской компании Canalys, на iPhone пришлось более 20 % всех поставок смартфонов в четвёртом квартале 2021 года. Благодаря этому в последнем трёхмесячном периоде прошлого года Apple стала крупнейшим мировым поставщиком смартфонов.

По оценкам специалистов, на долю Apple пришлось 22 % мировых поставок смартфонов в четвёртом квартале 2021 года. Такие масштабы продаж были обусловлены высоким спросом на модели серии iPhone 13, выпущенные в сентябре прошлого года. Аналитики отмечают, что поставки Apple могли бы быть ещё выше, если бы компании не пришлось сократить производство смартфонов в четвёртом квартале из-за нехватки ключевых компонентов. На приоритетных рынках Apple поддерживала адекватные сроки доставки новых iPhone, однако в некоторых регионах клиентам компании приходилось ждать очень долго, чтобы получить свои новенькие смартфоны.

43243434.jpg (73 KB)

Apple отвоевала первое место у Samsung, которая в третьем квартале лидировала на рынке смартфонов. В четвёртом квартале южнокорейский техногигант не сильно отстал от американского конкурента. На долю Samsung пришлось 20 % отгруженных смартфонов. Годом ранее разрыв между компаниями был более существенным и достигал 5 процентных пунктов. Стоит отметить, что в четвёртом квартале Samsung оказалась единственным среди пяти ведущих производителей смартфонов, который продемонстрировал рост доли на рынке по сравнению с прошлым годом.

Третье место заняла Xiaomi, которая, как и годом ранее, отгрузила 12 % от общего количества проданных смартфонов. OPPO и Vivo заняли четвёртое и пятое места с долей рынка 9 % и 8 % соответственно. Доля каждой из компаний снизилась на 1 процентный пункт в годовом исчислении.

Общий мировой объём поставок смартфонов вырос всего на 1 % в годовом исчислении. Виной тому стали проблемы с цепочками поставок, которые в первую очередь затронули небольшие компании, но не таких гигантов рынка как Apple или Samsung. Canalys отметила, что может пройти несколько лет, прежде чем производители компонентов смогут в достаточной степени расширить свои производственные мощности, чтобы удовлетворить образовавшийся спрос. Ожидается, что дефицит некоторых важных компонентов продолжится до второй половины 2022 года.

Источник: 3dnews.ru

Статьи по теме

0 Комментариев

Хотите быть первым?

Еще никто не комментировал данный материал.

Написать комментарий

Комментировать