Новости Днепра


Новости Днепра и Украины

Apple не признала себя монополистом в Индии из-за слишком маленькой доли рынка

20 декабря
08:24 2021

Apple обратилась к индийскому антимонопольному регулятору с ходатайством о прекращении рассмотрения дела о злоупотреблении доминирующим положением на рынке приложений. Компания аргументировала свою позицию тем, что её доля рынка в стране слишком мала, чтобы можно было говорить о монополии.

Комиссия по конкуренции Индии (CCI) инициировала расследование после обвинений в адрес Apple: компания предположительно наносит ущерб конкуренции, вынуждая разработчиков приложений использовать исключительно свою систему оплаты, комиссионные в которой составляют до 30 % от каждой транзакции. В адресованном CCI заявлении Apple подчёркивается, что доля компании на индийском рынке составляет от 0 до 5 %, в то время как Google контролирует от 90 до 100 % рынка — ОС Android работает на подавляющем большинстве смартфонов в стране.

Истцом по данному делу выступает некоммерческая организация «Together We Fight Society» — в её заявлении утверждается, что Apple со своей iOS доминирует на рынке нелицензируемых операционных систем. Apple же уверена, что в рассмотрении дела следует учесть показатели по рынку в целом, включая лицензируемые платформы, в том числе Android. Компания также предположила, что истец действует от имени других субъектов, находящихся в состоянии спора с Apple. Apple не привела никаких документальных подтверждений своей позиции, но, по данным Counterpoint Research, на долю iOS в конце 2020 года приходилось около 2 % из всех 520 млн смартфонов в Индии, причём за последние 5 лет доля платформы удвоилась.

Источник: 3dnews.ru

Статьи по теме

0 Комментариев

Хотите быть первым?

Еще никто не комментировал данный материал.

Написать комментарий

Комментировать