Новости Днепра


Новости Днепра и Украины

Apple контролирует почти половину рынка процессоров для планшетов

26 апреля
07:53 2020

Компания Strategy Analytics оценила объём мирового рынка процессоров приложений (Applications Processor, AP) для планшетных компьютеров в прошлом году.

Сообщается, что поставки таких аппаратных решений в 2019-м поднялись в денежном выражении на 2 %. Объём глобальной отрасли составил приблизительно $1,9 млрд.

Бесспорным лидером является Apple с долей в 44 % в общем объёме выручки от реализации AP-чипов для планшетов. Таким образом, «яблочная» империя контролирует практически половину отрасли.

Далее следуют Qualcomm и Intel: результат каждой компании составил по 16 %. На долю трёх ведущих поставщиков приходится три четверти мирового рынка.

Все прочие производители чипов для планшетов сообща удерживают 24 % отрасли в денежном выражении. В число этих компаний входят MediaTek и Samsung LSI.

111tab2.jpg (29 KB)

Добавим, что на долю x86-совместимых процессоров приложений для планшетов пришлось только 11 % в общем объёме реализации данных изделий в прошлом году.

Аналитики также отмечают, что в настоящее время наблюдается рост спроса на планшеты: причина — переход сотрудников на удалённую работу и самоизоляция граждан в условиях распространения коронавируса. Наблюдающаяся ситуация может привести к существенному росту спроса на AP-чипы для планшетных компьютеров в нынешнем году.

Источник: 3dnews.ru

Статьи по теме

0 Комментариев

Хотите быть первым?

Еще никто не комментировал данный материал.

Написать комментарий

Комментировать