Новости Днепра


Новости Днепра и Украины

AMD станет крупнейшим клиентом TSMC уже в следующем году

06 августа
07:05 2020

Жалобы производителей ноутбуков на нехватку 7-нм процессоров AMD указывают на рост спроса при ограниченности производственных возможностей TSMC. Очевидно, что в дальнейшем TSMC придётся не только увеличивать объёмы выпуска 7-нм изделий AMD, но и осваивать 5-нм технологию применительно к потребностям этого заказчика. В следующем году AMD может стать крупнейшим клиентом TSMC.

Об этом сообщает тайваньское издание Economic Daily, ссылаясь на намерения AMD в следующем году удвоить объёмы заказываемой TSMC для изготовления продукции. Основная часть изделий AMD будет выпускаться по 7-нм технологии, но уже в первом полугодии может начаться опытное производство 5-нм процессоров AMD EPYC с архитектурой Zen 4, известных под условным обозначением Genoa. Первоначально AMD планировала начать их выпуск во второй половине 2021 года, но теперь она торопится занять место на конвейере TSMC в связи с высоким спросом на услуги тайваньской компании.

По словам первоисточника, в начале 2019 года AMD получала от TSMC не более двух-трёх тысяч кремниевых пластин ежемесячно, что даже не позволяло компании войти в список пяти крупнейших клиентов. В текущем году ежемесячный объём выпуска продукции AMD вырос до 7,5 – 8 тысяч кремниевых пластин, а в следующем может превысить 16 тысяч пластин. Во втором квартале 2021 года AMD обойдёт Apple по количеству получаемых от TSMC кремниевых пластин, став крупнейшим клиентом компании, на долю которого будет приходиться более 20 % выручки тайваньского производителя. По итогам всего 2021 года лидерство в показателях выручки всё равно сохранится за Apple, как утверждают тайваньские СМИ.

На следующий год у AMD запланированы премьеры настольных процессоров Ryzen 5000 и гибридных процессоров одноимённой серии, все они будут выпускаться по 7-нм технологии. Пиковых значений объёмы производства 7-нм и 5-нм продукции на конвейере TSMC достигнут во втором и третьем кварталах 2021 года. Все представляемые в 2022 году продукты AMD будут выпускаться по 5-нм технологии, как отмечает источник. Напомним, что TSMC ожидает уже по итогам текущего года получать до 10 % всей выручки от поставок 5-нм продукции.

Источник: 3dnews.ru

Статьи по теме

0 Комментариев

Хотите быть первым?

Еще никто не комментировал данный материал.

Написать комментарий

Комментировать