Новости Днепра


Новости Днепра и Украины

Зеленский признался НАПК в административном нарушении

08 июля
11:13 2020

Президент Украины Владимир Зеленский самостоятельно заявил о своих админнарушениях в НАПК и получил два протокола о недекларировании некоторых изменений в его личном состоянии. Материалы будут направлены на рассмотрение в суд, пишет Информ-UA.

На официальных сайтах Офиса президента и Нацагентства по вопросам предупреждения коррупции Украины появилась информация о том, что глава украинского государства признался в том, что не внёс в свою декларацию о доходах сведения о покупке им облигаций госзайма на большую сумму.

НАПК

НАПК по поводу Зеленского

Досадный факт забывчивости президента о 10-дневном сроке внесения в декларативный документ данных о существенном изменении в своём имуществе будет стоить ему лишних затрат времени и судебных разбирательств.

Тем не менее, президент своим примером решил показать, как необходимо действовать в таком случае и лично заявил о допущенных им нарушениях. В итоге вчера, 7 июля, Зеленский получил от главы антикоррупционного агентства Александра Новикова два админпротокола.

При этом в агентстве напомнили о равенстве всех граждан Украины перед законом – невзирая на должности, материальное и социальное положение.

Несмотря на то, что материалы передадут в суд, на данный момент времени привлечь гаранта украинской Конституции к ответственности не смогут, пока он пребывает на своём посту.

Сам Зеленский заявляет, что готов к справедливому наказанию.

К слову, ещё не будучи президентом, он обещал, что если вольно или невольно нарушит закон Украины, являясь главой государства, он добровольно покинет свой пост.

Следует отметить, что семья Зеленских получила средства в размере 5,1 млн гривен за счёт погашения стоимости ОВГЗ и приобрела облигации на сумму в 5,2 млн гривен ещё в прошлом году. Так как стоимость продажи/покупки была выше 50 прожиточных минимумов, данные о сделке должны были по закону отразиться в декларации через 10 дней. Но о данном факте глава украинского государства вспомнил лишь сейчас.

К слову о других фактах «забывчивости», как и об обещаниях, данных Владимиром Зеленским в период предвыборной программы, напоминают и пользователи в сети, которые активно оставляют свои комментарии под сообщением о честном поступке президента. Более тысячи человек посчитали новость поводом обсудить её, высказать своё мнение и спрогнозировать дальнейший ход событий. Ниже – некоторые из комментариев.

комментарии по поводу декларации Зеленского

]]>

Статьи по теме

0 Комментариев

Хотите быть первым?

Еще никто не комментировал данный материал.

Написать комментарий

Комментировать