Новости Днепра


Новости Днепра и Украины

Зеленский – о войне, обмене пленными и выборах на Донбассе

20 апреля
14:51 2020

Глава украинского государства Владимир Зеленский назвал план действий, который он считает идеальным для восстановления мира на Донбассе. Об этом рассказывает Информ-UA.

Во время своего выступления в программе Савика Шустера «Свобода слова» Зеленский поделился своим оптимистичным взглядом на события, происходящие на временно оккупированных территориях. Он сказал, что Украина обязательно вернёт себе свои территории. Войска агрессора будут выведены, отметил президент, как и незаконные вооруженные формирования. После этого Украина возьмёт под свой контроль границы с РФ и проведёт выборы.

Зеленский у Шустера.

Гарант украинской Конституции также отметил, что хотел бы знать больше информации о людях, которые живут сегодня на не подконтрольных пока нашей стране территориях, так как судьба многих из них неизвестна. Он выразил желание вернуть людей к полноценной мирной жизни.

Говоря об обмене удерживаемыми лицами, Зеленский отметил, что делается всё необходимое, чтобы на следующем этапе вернуть граждан нашей страны которые в данный момент находятся в Крыму и в России. По его словам, сейчас это сложно. В первую очередь, из-за пандемии коронавирусной инфекции, а также из-за продолжающейся войны и падения экономики.

Для решения проблем Украина предложила продолжать переговоры по урегулированию конфликта. Поэтому, как отметил Зеленский, был инициирован так называемый «видео-Минск». В его рамках проходят переговоры участников ТКГ. Глава нашего государства сообщил, что после последнего обмена пленными, который состоялся на днях, переговоры продолжаются. На предыдущем этапе (16 апреля) были переданы украинской стороне люди, которые удерживались в Донецкой и Луганской областях. Дальше будут согласовываться списки по тем гражданам Украины, которые незаконно удерживаются в Крыму и России. Этот процесс уже начат, и он не прекращается, несмотря на сложности, вызванные пандемией.

Онлайн-заседания в минском формате проходят каждую неделю, сказал Зеленский, и каждое из них – это шаг вперёд к главному вопросу: окончанию войны на Донбассе.

]]>

Статьи по теме

0 Комментариев

Хотите быть первым?

Еще никто не комментировал данный материал.

Написать комментарий

Комментировать