Четверг, 25 сентября, 2025

Ядерный шантаж Путина: ISW объясняет мотивы Москвы

Share

Президент России Владимир Путин использует переговоры по контролю над вооружениями как инструмент шантажа, чтобы заставить администрацию США пойти на уступки в отношении войны в Украине. Об этом сообщает «Главком» со ссылкой на аналитиков Института изучения войны (ISW).

22 сентября Путин заявил, что выполнение США его инициативы по Договору об ограничении стратегических наступательных вооружений (ДСНО) New START и соблюдение «всех усилий по нормализации двусторонних отношений» создаст условия для «содержательного стратегического диалога» с Вашингтоном.

Аналитики ISW отмечают, что Кремль не стремится к настоящим переговорам, а использует тему контроля над вооружениями для политического давления. Этот подход направлен на получение уступок по Украине и отвлечение внимания от собственной роли в застое мирных переговоров между Москвой и Киевом.

В течение последних месяцев Россия искусственно повышала напряженность, в частности выходом из Договора о ракетах средней и малой дальности в августе 2025 года, чтобы заставить США согласиться на переговоры. Ранее, в 2023 году, Путин прямо связывал приостановку участия России в ДСНО с западной помощью Украине.

ISW подчеркивает, что цель Путина – усилить ложный нарратив о неизбежной победе России в Украине и заставить Запад и Украину пойти на уступки его максималистским требованиям. Диктатор также пригрозил, что Кремль готов ответить на любые стратегические угрозы «военно-техническими мерами».

Напомним, что Россия обладает одним из крупнейших ядерных арсеналов в мире – более 5977 боеголовок. Война против Украины не ослабила ядерные силы России, поскольку их модернизация остается приоритетом для Кремля. Такое мнение высказал заместитель начальника штаба ВВС США по ядерной интеграции генерал-лейтенант Эндрю Джебара в интервью Институту аэрокосмических исследований имени Митчелла.

По словам Джебары, Россия продолжает выделять средства на ядерное сдерживание, уделяя этому вопросу приоритет над делами, связанными с войной в Украине. Он также обратил внимание на стремительное наращивание ядерного арсенала Китая. Генерал-лейтенант отметил, что за последние два года Пекин увеличил свои силы на эквивалент всего ядерного арсенала Великобритании.

По данным из открытых источников, Россия имеет один из крупнейших ядерных арсеналов в мире – более 5977 боеголовок. В то же время, ядерный арсенал стран НАТО составляет 5943 боеголовок, из которых 5428 принадлежат США.

Читайте также:

  • Удары РФ по ядерному объекту в Харькове могут привести к радиационному загрязнению – NYT
  • Еще одна страна заявила о намерениях создать ядерное оружие
  • Северная Корея заявила, что ее ядерный статус необратим

Читайте так-же

ТОП новости

Эксклюзив