Новости Днепра


Новости Днепра и Украины

Встреча глав Минобороны Украины и Японии отменена

17 марта
14:23 2021

Сегодня, 17 марта, ожидались первые переговоры на уровне министерств обороны Японии и Украины. Эта встреча должна была открыть новые горизонты сотрудничества стран в оборонной сфере, но её перенесли. Подробности – в материале Информ-UA.

По информации Минобороны Японии, решение об отмене переговоров было принято из-за того, что по прилёту в Токио у одного из членов нашей делегации тест показал положительный результат. Речь, как сообщают СМИ, идёт о директоре госпредприятия «Укроборонпром» Юрии Гусеве.

Украина -Япония

Визит главы украинского оборонного ведомства Андрея Тарана в страну восходящего Солнца был бы для него первым. Накануне о его важности рассказал его коллега – глава Министерства обороны Японии Нобуо Киси. Он заявил, что наши страны — важные партнёры, хоть их и разделяют тысячи километров. В свою очередь, Таран говорил, что его поездка в Токио должна была стать импульсом для нового витка развития сотрудничества между нашими государствами в сфере обороны и безопасности.

Глава украинского Минобороны указал на то, что Япония интересна для Украины и тем, что эта страна является членом ООН, входит в состав «Большой семёрки», а также является партнёром НАТО. Взаимодействие Токио и Киева, сказал он, в этом разрезе должно помочь в создании действенных условий в борьбе с угрозами и вызовами современности.

Таран, находясь в аэропорту Токио, поблагодарил власти Японии за всестороннюю поддержку Украины. Особенно важна и ощутима, сказал он, для нашей страны была и остаётся помощь, которую Япония оказывает госпиталям и другим военно-медицинским учреждениям. За последние пять лет, отметил глава украинского Минобороны, на эти цели японские партнёры выделили более трёх миллионов долларов.

Также Таран отметил, что и Токио, и Киев всегда выполняли международные нормы и требования, и не раз поддерживали друг друга в отношении неприкосновенности своих границ. В связи с этим, он пригласил власти Японии присоединиться к работе в инициативе Украины «Крымская платформа», целью которой является деоккупация Крыма.

]]>

Статьи по теме

0 Комментариев

Хотите быть первым?

Еще никто не комментировал данный материал.

Написать комментарий

Комментировать