Новости Днепра


Новости Днепра и Украины

Визит в Украину президента Литвы: первые итоги

19 марта
09:44 2021

В нашей стране с официальным визитом находится Гитанас Науседа, который является президентом Литвы. В первый день после прилёта он провёл встречу с президентом Украины Владимиром Зеленским «с глазу на глаз» и принял участие в заседании Совета президентов. По итогам переговоров был подписан ряд двусторонних документов. Подробности – в материале Информ-UA.

Во время совместной пресс-конференции, которую вчера, 18 марта дали Зеленский и Науседа, было отмечено, что между нашими странами на протяжении многих лет сохраняются тесные, дружественные отношения, развивающиеся год от года.

Украина-Литва.

Во время встречи, как было отмечено, коллеги-президенты обсудили ряд важных вопросов будущего сотрудничества. Текущий год в этом плане – знаковый, отметил Зеленский. В Вильнюсе должна состояться конференция по реформам в Украине, Литва примет участие в праздновании 30-летия независимости Украины, а также – в работе инициативы «Крымская платформа». В завершении года нас ждёт ещё один, уже совместный праздник – 30-летие установления украино-литовских дипотношений.

Президент Украины выразил благодарность своему литовскому коллеге и всему народу Литвы за весомую поддержку, которую они оказывают в вопросах суверенитета Украины. Зеленский сказал, что во время переговоров с Науседой он ознакомил его с ситуацией на Донбассе и отметил, что провокации со стороны пророссийских боевиков усиливаются, есть попытки сорвать режим прекращения огня. Кроме этого, президент нашей страны акцентировал внимание на том, что мирные переговоры по урегулированию конфликта на Донбассе почти зашли в тупик. В вопросе прекращения войны и возвращении Крыма в границы нашего государства, как было отмечено, требуется международная помощь.

В свою очередь, Науседа заявил, что Литва, как и ранее, будет во всём поддерживать нашу страну, так как прекрасно понимает, что делает РФ, как она нарушает все договорённости и международное право. Глава литовского государства пообещал, что он сам и представители Литвы примут непосредственное участие в работе всех инициатив, двусторонних проектах и совместных с Украиной мероприятиях.

Было отмечено, что во время проведения заседания Совета президентов Литвы и Украины делегации обеих стран также обсудили вопросы реформ, которые проводятся в нашей стране и евроатлантической интеграции.

Речь шла о сотрудничестве в сфере энергетики. Во время обсуждения данного вопроса, представители Литвы подтвердили, что будут противостоять запуску «Северного потока — 2».

В ОПУ сообщили, что в рамках визита литовской делегации в Украину встречу провели и первые леди двух союзных стран – Елена Зеленская и Диана Науседа. Супруга нашего президента провела для гостьи экскурсию и ознакомила её с культурными достопримечательностями нашей страны. В частности, сообщается, что они побывали в Национальном художественном музее Украины.

]]>

Статьи по теме

0 Комментариев

Хотите быть первым?

Еще никто не комментировал данный материал.

Написать комментарий

Комментировать