Новости Днепра


Новости Днепра и Украины

Верховная Рада может рассмотреть закон о банках в начале мая

20 апреля
14:51 2020

В парламентской фракции «Слуга народа» определились, когда будут рассматривать во втором чтении закон о банковской системе. Скорее всего, на голосование он будет вынесен в начале мая, пишет Информ-UA.

По словам заместителя руководителя фракции "СН" Евгении Кравчук, принять закон раньше народные депутаты просто физически не успеют. К тому же сначала необходимо, чтобы вступил в силу закон об изменениях в регламент, который был принят на внеочередном заседании Верховной Рады вчера, 16 апреля.

Евгения Кравчук.

Такой же прогноз озвучил и заместитель руководителя фракции «Голос» Ярослав Железняк, который является первым заместителем главы парламентского комитета по вопросам финансов.

Как уже сообщал Информ-UA, принятие так называемого «антиколомойского» закона – одно из главных условий выделения для Украины дополнительного финансирования МВФ. В первом чтении этот документ был принят, но после этого некоторые парламентарии предложили внести в него шестнадцать с половиной тысяч правок. Если бы их начали рассматривать, то процесс принятия закона мог бы затянуться до конца года.

Нардепы решили пойти другим путём – они приняли закон об изменениях в регламент парламента для противодействия злоупотребления правами народных депутатов. Он позволяет «отсекать» большое количество правок, чтобы не тратить время на их рассмотрение. Введена особая процедура рассмотрения проекта закона во втором чтении в случаях, когда в него предлагается внести более пятисот поправок. В таких ситуациях одна фракция или одна группа сможет внести не больше пяти поправок, которые не были поддержаны профильным комитетом, а каждый внефракционный парламентарий – не более одной.

Пока что этот законопроект не вступил в силу – в Верховной Раде зарегистрированы несколько постановлений об отмене результатов голосования за него, и их нужно рассмотреть. Авторы постановлений считают, что вышеуказанным законопроектом предлагается внести в регламент антиконституционные изменения. Подали постановления об отмене голосования нардепы Александр Дубинский, Антон Поляков, Тарас Батенко и Ирина Констанкевич.

]]>

Статьи по теме

0 Комментариев

Хотите быть первым?

Еще никто не комментировал данный материал.

Написать комментарий

Комментировать