Новости Днепра


Новости Днепра и Украины

В ВР зарегистрирован законопроект Кабмина о НАБУ

16 февраля
15:24 2021

В парламенте зарегистрирован проект закона о Национальном антикоррупционном бюро, который подал Кабинет Министров. Документом предусмотрено увольнение руководителя ведомства Артёма Сытника, пишет Информ-UA.

Проект закона, как объясняют в Кабмине, необходимо принять для того, чтобы привести статус НАБУ в соответствие с требованиями Конституции Украины. Ведомство получит, в частности, статус органа исполнительной власти. Официально инициатором принятия документа является глава украинского правительства Денис Шмыгаль. Проект закона зарегистрирован под номером 5070, правда, на официальном сайте парламента его ещё нет.

Шмыгаль

По словам министра юстиции Дениса Малюськи, документом предусмотрено не только увольнение Сытника, а и введение новой процедуры назначения руководительства ведомства.

Как уже сообщал Информ-UA, некоторые положения предыдущего закона о НАБУ утратили силу в декабре прошлого года, после того, как КСУ признал их неконституционными. Поэтому на данный момент в Украине нет законного механизма такого назначения, хотя на нынешний статус Сытника это не влияло. Следует при этом отметить, что в ноябре 2020-го глава украинского государства Владимир Зеленский дал обещание послам «Большой семёрки», что Сытник будет продолжать работать на должности директора НАБУ.

Тем временем, СМИ, ссылаясь на свои источники в Офисе президента, пишут, что Кабмин внёс в парламент вышеуказанный законопроект не по своей инициативе – на этом якобы настаивал именно Зеленский.

Будто бы его отношения с Сытником резко ухудшились вследствие того, что НАБУ слишком уж активничает в расследовании производства, которое касается заместителя руководителя ОП Олега Татарова, не хочет его передавать в другой следственный орган.

Ещё одним раздражителем стало то, что НАБУ открыло производство по поводу закупок Минздравом вакцин против коронавирусной инфекции. Поводом для этого стало заявление руководства ГП «Медзакупки Украины», в котором заявили, что вакцины были закуплены в обход предприятия якобы по завышенным ценам.

По словам заместителя руководителя фракции «Слуга народа» Евгении Кравчук, у нардепов по поводу данного законопроекта мнения разные. Многих из них беспокоит, какая будет на его принятие реакция западных партнёров и МВФ.

]]>

Статьи по теме

0 Комментариев

Хотите быть первым?

Еще никто не комментировал данный материал.

Написать комментарий

Комментировать