Новости Днепра


Новости Днепра и Украины

В СМИ появились новые плёнки «Медведчука – Суркова»

16 марта
21:03 2021

В средствах массовой информации появилась новая «серия» аудиозаписей якобы разговоров нардепа Виктора Медведчука (фракция «ОПЗЖ») с экс-помощником президента РФ Владислава Суркова. Речь идёт о попытках связаться с «главой Минобороны» так называемой «ДНР», Минских договорённостях и особом статусе Донбасса, пишет Информ-UA.

Так, на «плёнках», которые обнародовало издание «Обозреватель», два человека, голоса которых похожи на голоса Медведчука и Суркова, обсуждают, как бывший первый зам руководителя Службы безопасности Украины Василий Грицак якобы пытался связаться с «Царём» — так они называли Владимира Кононова, возглавляющего «министерство обороны «ДНР».

сурков-медведчук

Грицак якобы должен был согласовать с ним схемы поставки денег «наличкой» на территории, которые временно оккупированы, в частности, речь шла о Дебальцевом. Кононов не хотел с ним разговаривать, а «Медведчук» доказывал, что это человек немаленький, мол «шестёрок» не даём.

Кроме того, судя по записям, «Сурков» рассказывал «Медведчуку», как он видит Минские договорённости и каким должен быть особый статус Донбасса. Из этого разговора исходит, что он практически доносил до «Медведчука» сценарий, который РФ как стране-агрессору выгоден.

Как уже сообщал Информ-UA, на предыдущих плёнках двое человек с голосами, похожими на голоса Медведчука и Суркова обсуждали в 2014-м вопрос поставок в аннексированный Крым электроэнергии, а также обмена пленными. В Службе безопасности Украины сообщили, что эти аудиозаписи изучаются сотрудниками ведомства. 9 марта Медведчука следователи вызывали на допрос. При этом, по словам главы МВД Арсена Авакова, эта запись – не одна, будет продолжение. На новую партию плёнок СБУ пока никак не отреагировала.

Тем временем, как уже сообщал Информ-UA, в ВР нардепы «СН» подали проект постановления касательно расследования возможных преступлений, которые совершили представители государственной власти и это содействовало нарушению территориальной целостности украинского государства. Речь идёт о расследовании дела «вагнеровцев» и о вышеупомянутых плёнках.

]]>

Статьи по теме

0 Комментариев

Хотите быть первым?

Еще никто не комментировал данный материал.

Написать комментарий

Комментировать