Новости Днепра


Новости Днепра и Украины

В поддержку Стерненко готовятся новые акции протеста

23 марта
11:05 2021

Участники акции протеста у стен Офиса президента Украины созывают своих сторонников на новую «встречу» на Банковой. Дата пока не называется. Сам Сергей Стерненко, свободы которого демонстранты пытаются добиться, обратился к главе украинского государства Владимиру Зеленскому. Подробности – в материале Информ-UA.

Осуждённый на семь лет Стерненко из камеры передал своим «смелым» сторонникам благодарность за поддержку и призвал Зеленского «покинуть тёплую ванну» и вступить с участниками акции протеста в диалог. Он обвинил власти Украины в игнорировании требований народа и в политическом кризисе, в котором, по его мнению, находится наша страна.

акция по Стерненко

Было подчёркнуто, что рост протестных настроений в Украине вызван действиями руководства страны и справедливым нежеланием людей и далее «терпеть произвол».

Также Стерненко ещё раз озвучил требования тех, кто в день его рождения, 20 марта, пришёл к ОПУ: его освобождение, освобождение фигуранта по делу убийства Павла Шеремета Андрея Антоненко и остальных «политзаключённых», введение санкций в отношении Андрея Портнова, а также – отставка генпрокурора Украины Ирины Венедиктовой и главы МВД Арсена Авакова.

Несмотря на то, что Стерненко заявил, что гордится, что акция была проведена мирно, её участники нанесли зданию ОПУ повреждения, устранение которых обойдётся в два миллиона гривен, заявили в ОП.

В Офисе президента отметили, что хулиганские действия протестующих, которые разрисовали стены здания надписями, били окна и кидали горящие файеры, в помещениях ОПУ произошло несколько возгораний, разбиты не только окна, но и двери, пострадал один из тамбуров и фасад здания.

По словам главы Офиса президента Андрея Ермака, участники акции в поддержку Стерненко были изначально настроены агрессивно. Их поведение он назвал недопустимым. Ситуация была обсуждена им с дипломатами из стран Евросоюза и послами государств «Большой семерки».

После событий 20 марта в МВД готовится ряд подозрений в отношении демонстрантов. По словам заместителя главы ведомства Антона Геращенко всё, что происходило, зафиксировано на видео. Все, кто наносил ущерб зданию, которое является государственным имуществом, будут адекватно наказаны в рамках закона.

Свою позицию высказал по поводу поведения участников акции у стен ОПУ и руководитель партии «Слуга народа» Александр Корниенко. Он в эфире 24-го канала отметил, что власть не собирается оказывать давление на Апелляционный суд. По его словам, Стерненко никто выпускать на волю не будет, как бы этого не требовала «улица». Все понимают, что это невозможно, резюмировал он.

]]>

Статьи по теме

0 Комментариев

Хотите быть первым?

Еще никто не комментировал данный материал.

Написать комментарий

Комментировать