Новости Днепра


Новости Днепра и Украины

Украина и Молдова будут развивать сотрудничество, — Кулеба

11 декабря
12:13 2020

Глава украинского МИД Дмитрий Кулеба вчера, 10 декабря, с рабочим визитом побывал в Молдове, где встретился с победительницей президентских выборов Майей Санду и министром иностранных дел Аурелиу Чокоем. О том, насколько продуктивной была поездка, рассказывает Информ-UA.

Кулеба пригласил Санду в Киев, куда она обещала прибыть в январе будущего года. Это будет её первый визит за рубеж в качестве президента Молдовы. Цель одна, отметил глава украинского МИД: начать новую веху в украино-молдавских отношениях, чтобы далее вместе двигаться в Евросоюз.

Встреча с Санду

Известно, что встреча с Майей Санду прошла в МИД Молдовы в день, когда в КС этой страны были утверждены итоги выборов в президенты.

Общаясь с прессой после встречи с избранным главой молдавского государства, Кулеба отметил, что Санду будет непросто, так как много мест в правительстве Молдовы занимают представители партии пока ещё действующего главы государства Игоря Додона. Из-за этого, считает глава украинского МИД, Молдова будет «политически балансировать» некоторое время.

Ранее, сказал Кулеба, подобная ситуация случалась в Молдове, но тогда она была зеркальной: при прозападном парламенте был президент, лояльный к России. Для нашей страны, считает он, важно одно: чтобы в Молдове была стабильность и чтобы РФ не увеличила своё влияние.

Во время визита в Кишинёв Дмитрий Кулеба также встретился со своим коллегой, главой МИД Молдовы Аурелиу Чокоем. Они обсудили рад вопросов, таких, как укрепление двустороннего сотрудничества наших стран в торговле и осуществлении ряда проектов, выгодных обеим странам.

Кулеба и Чокой

Также Кулеба заявил, что в будущем наша страна и Молдова проведут консультации по вопросам евроинтеграции.

На брифинге глава украинского МИД отметил, что Украине и Молдове предстоит в будущем решить многолетние проблемы, существующие с давних времён. От этого наследия, сказал министр, стороны будут уходить и совместно двигаться вперёд.

В ходе визита Кулеба обсудил с представителями Молдовы также вопросы безопасности и её укрепления.

]]>

Статьи по теме

0 Комментариев

Хотите быть первым?

Еще никто не комментировал данный материал.

Написать комментарий

Комментировать