Новости Днепра


Новости Днепра и Украины

Скандал с выплатами: правительство Нидерландов ушло в отставку

15 января
18:54 2021

Сегодня, 15 января нидерландское правительство, которое возглавляет Марк Рутте, подало в отставку. Причина – в скандале вокруг выплат на детей, пишет Информ-UA.

Пока что официальных подробностей нет, ожидается, что премьер-министр страны в ближайшее время даст пресс-конференцию.

нидерланды

Ранее местные средства массовой информации сообщали о том, что скандал возник из-за несправедливых обвинений тысяч граждан станы в мошенничестве. На протяжении восьми лет к ответственности было привлечено к ответственности около двадцати тысяч семей, согласно с судебными решениями они были вынуждены вернуть выплаты, при этом права на апелляцию у них не было.

Позднее выяснилось, что обвинили граждан Нидерландов налоговые службы ошибочно. Речь идёт об обычной административной ошибке – просто были неправильно заполнены справки или в них отсутствовали подписи.

Между тем, из-за таких решений немало людей были вынуждены объявить, что они – банкроты, взять кредиты, поменять жильё на более худшее, некоторые из них стали ответчиками в судах на десятки тысяч евро, распалось из-за этого много семей. Согласно с выводами парламентариев Нидерландов, за то, что произошло, ответственность несут и министры, и госслужащие, и судьи, и депутаты. Об этом сказано в парламентском отчёте, который был опубликован в декабре 2020 года. А прокуратура Нидерландов подтвердила: при расследовании данного инцидента злого умысла со стороны семей, которым перечислялись выплаты, не обнаружено.

По данным зарубежных СМИ, некоторые из потерпевших на прошлой неделе подали иски в Верховный суд Нидерландов против нескольких министров, обвинив их в дискриминации, также преступной халатности и нарушении прав детей.

Когда всё выяснилось, правительство Нидерландов принесло гражданам извинения и выделило свыше пятисот миллионов евро для того, чтобы ситуацию урегулировать. Каждой потерпевшей семье должны выплатить около тридцати тысяч евро. Теперь решение касательно отставки премьер-министра и правительства должен принять король Вильям-Александр.

]]>

Статьи по теме

0 Комментариев

Хотите быть первым?

Еще никто не комментировал данный материал.

Написать комментарий

Комментировать