Новости Днепра


Новости Днепра и Украины

Президент обратился к религиозным лидерам за пониманием

20 октября
10:13 2020

Глава украинского государства Владимир Зеленский встретился с лидерами религиозных организаций и Всеукраинского совета церквей. Он обратился к ним с просьбой оказать помощь в борьбе с распространением коронавирусной инфекции и обсудил ряд других важных для нашей страны вопросов. Подробности – в материале Информ-UA.

Гарант Конституции, как сообщили в ОПУ, во время встречи проинформировал собравшихся, что, по данным Минздрава, в Украине с каждым днём увеличивается количество заболевших COVID-19. Практически ежедневно, отметил он, фиксируется от четырёх до пяти тысяч новых случаев инфицирования. Рост заболеваемости продолжается. Было обращено внимание на то, что именно люди преклонного возраста страдают более всего. У них развиваются осложнения, которые приводят к смерти. В целом, сказал Зеленский, от 80 до 85 процентов летальных исходов приходится именно на эту возрастную категорию.

Зеленский и религиозные лидеры.

Говорил глава нашего государства и о том, что стационары загружены почти на 100 процентов. Связано это и с тем, что граждане продолжают посещать места массового скопления людей, в том числе и церкви.

Снизить риск инфицирования можно, сказал президент Украины. И это необходимо сделать, так как может наступить критический момент для медицинской системы, которая не в силах будет оказать эффективную помощь всем нуждающимся. Это может произойти, отметил Зеленский, если ежедневный прирост заболеваемости достигнет 9,5 -10 тысяч инфицированных. В таком случае власти вынуждены будут ввести в стране новый локдаун, что скажется на каждом гражданине Украины, и на экономике страны в целом.

Обращаясь к представителям церквей Украины и других организаций религиозной направленности, Владимир Зеленский призвал их минимизировать риски для прихожан, проводить важные мероприятия при минимальном скоплении людей, следить за тем, чтобы они придерживались социальной дистанции, а лучше всего — проводить богослужения в режиме онлайн.

Встреча Зеленского с религиозными лидерами.

В ходе диалога было отмечено, что некоторые церковные приходы и религиозные организации реализуют ряд социальных проектов по помощи пожилым людям во время пандемии. Их обеспечивают продуктами и другими необходимыми товарами, чтобы минимизировать контакты с потенциально опасным внешним миров. Кроме этого, представители религиозных организаций и церквей оказывают посильную помощь и медработникам, и пациентам, которые проходят лечение от коронавируса.

]]>

Статьи по теме

0 Комментариев

Хотите быть первым?

Еще никто не комментировал данный материал.

Написать комментарий

Комментировать