Новости Днепра


Новости Днепра и Украины

Отравление Навального: США готовы помочь в расследовании

26 августа
10:43 2020

Если предварительная версия экспертов из Германии о том, что российский оппозиционный политик Алексей Навальный был отравлен, подтвердится, Соединённые Штаты Америки, как и Евросоюз, будут призывать Российскую Федерацию к проведению тщательного расследования. По словам госсекретаря США Майка Помпео, страна готова оказать помощь в этом вопросе, пишет Информ-UA.

Соответствующее заявление пресс-центр Госдепартамента обнародовал вчера, 25 августа. Госсекретарь, в частности, отметил, что родные политика, как и весь народ РФ заслуживают, чтобы расследование было проведено тщательно и прозрачно, а виновных привлекли к ответственности.

алексей навальный

А по словам зама госсекретаря США Стивена Бигана, если подтвердится предположение, что Навального не просто отравили, а сделали это из политических мотивов, Вашингтон предпримет соответствующие меры.

Ранее соответствующее заявление сделали и в ЕС. По словам Жозепа Борреля, который является верховным представителем Евросоюза по иностранным делам и политике безопасности, очень похоже, что на жизнь Навального покушались. Он призвал РФ провести расследование и привлечь виновных к ответственности. Такую же позицию высказала и канцлер Германии Ангела Меркель. По её словам, с учётом того, какую роль Навальный играет как представитель политической оппозиции РФ, расследование тем более следует проводить очень тщательно и прозрачно.

Тем временем, в Министерстве иностранных дел Российской Федерации обращают внимание на тот факт, что версию о том, что оппозиционного политика отравили умышленно, подозрительно поспешно подхватили и Брюссель, и Вашингтон. В ведомстве подчеркнули, что российским властям, наоборот, отравление оппозиционера невыгодно.

Кроме того, Москва считает, что за произошедшим могут стоять иностранные государства, которые хотят создать внутри РФ напряжение и выдвинуть против Москвы очередные обвинения. По словам спикера нижней палаты парламента Вячеслава Володина, необходимо изучить вопрос, не было ли это провокацией со стороны Германии и других государств ЕС, сообщает пресс-центр Государственной думы.

Как уже писал Информ-UA, после того, как Навального доставили в берлинскую клинику, в правительстве Германии заявили, что высока вероятность, что политика отравили и ему необходима личная охрана. Позднее в клинике «Шарите», в которую госпитализировали Навального, сообщили, что несколько независимых лабораторий подтвердили у Навального интоксикацию субстанцией, которая относится к группе ингибиторов холинэстеразы. Пациента немецкие врачи лечат с помощью атропина, пока прогнозов они не дают. В сообщении клиники при этом указывается, что не исключены негативные последствия для нервной системы.

Кроме того, СМИ со ссылкой на разные источники сообщают, что токсин, обнаруженный в анализах Навального якобы относится к тому же классу, что и некоторые военные яды, в том числе и вещество «Новичок», с помощью которого пытались отравить в Великобритании экс-сотрудника ГРУ Серея Скрипаля, а также его дочку Юлию.

]]>

Статьи по теме

0 Комментариев

Хотите быть первым?

Еще никто не комментировал данный материал.

Написать комментарий

Комментировать