Новости Днепра


Новости Днепра и Украины

Отношения Украины и Турции планируют расширять

01 декабря
09:42 2020

Вчера, 30 ноября, премьер-министр Украины Денис Шмыгаль встретился с президентом Турции Рэджепом Эрдоганом, с которым обсудил перспективы украино-турецких отношений. Также стало известно, что Турцию пригласили к участию в решении вопросов по деоккупации Крыма. Подробности – в материале Информ-UA.

Находясь с двухдневным визитом в Турции, глава украинского правительства в Анкаре обсудил с главой турецкого государства двустороннее сотрудничество в нескольких сферах, отметив важность подписания документа, регламентирующего свободную торговлю между нашими странами.

украина-турция.jpg

Шмыгаль заявил, что, достигнув соглашения, наши страны смогут максимально использовать ряд факторов (таких, как, к примеру, географическая близость стран) для реализации всего потенциала торговой отрасли.

Обсуждалось также подписание рамочного военного соглашения, меморандума, касающегося намерений в сфере реализации оборонно-промышленных программ и других важных для Турции и Украины документов.

О роли Турции в решении вопросов оккупации Крыма говорил вчера и глава МИД Украины Дмитрий Кулеба. Отвечая на вопросы журналистов издания Anadolu, он сообщил, что Украина предложила Турции стать участником Крымской платформы.

Он сказал, что ранее большое внимание уделялось Донбассу, по деоккупации Крыма до сих пор не был создан какой-либо международный механизм. Теперь Украина исправляет данную ошибку. Министр отметил, что уверен, что Турция в данном вопросе может помочь нашей стране и стать важным партнёром в вопросах возвращения аннексированного полуострова в границы Украины.

Он напомнил, что Крым был по сути захвачен Россией после проведения в 2014 году незаконного референдума. Его присоединение к РФ не признано большинством мировых государств.

Также было отмечено, что крымская платформа призвана стать международным механизмом по возвращению Крыма. В ней примут участие многие страны и международные институции.

Кулеба также сказал, что абсолютно уверен в том, что Россия рано или поздно уйдёт из Крыма и Украина сможет вернуть все свои прежние границы.

]]>

Статьи по теме

0 Комментариев

Хотите быть первым?

Еще никто не комментировал данный материал.

Написать комментарий

Комментировать