Новая операция ВСУ: что происходит в Белгородской области? - Новости Днепра

Новости Днепра


Новости Днепра и Украины

Новая операция ВСУ: что происходит в Белгородской области?

09 апреля
09:53 2025

Новый фронт боевых действий против россии или, как минимум, новое направление. Со вчерашнего вечера после заявления президента Зеленского можем считать официальной информации. Силы Обороны Украины проводят операцию на территории Белгородской области, Россия. На самом деле, наше присутствие там уже давно было «секретом Полишинеля».

На сами с собой же воюют там подразделения агрессора. И так воюют, что дым идет во всех смыслах. То за сутки полторы сотни некрологов в официальных российских СМИ. Минус половина батальона «Ахмад чай» вместе с замкомбата. То сразу четыре боевых вертолета горят на аэродроме подскока.

Сами россияне жестко разбивают мосты, плотины и строения на территории своей же области. Война на территории противника имеет один важный момент. Его земля горит. Не украинская. Вот просто с точки зрения боевого духа это то, что доктор прописал.

Военный смысл операции очевиден, как и с Курской. Меньшим числом, владея инициативой ЗСУ связывают в боевых действиях гораздо большие силы противника. Которые он хотел бы использовать на других направлениях. Я уже писал, что бункерная крыса любой ценой затягивает на осень процесс переговоров. И никаких чудесных для него событий в геополитике или внутри россии не произойдет.

Вся вера злобного карлика в то, что его армия сможет за весенне-летнюю кампанию многого добиться. Прорвать фронт, обессилить ЗСУ и взять под контроль Донецкую и желательно Запорожскую области. И сохранив наступательный темп на переговорах еще и потребовать отдать часть территорий Украины.

На Запорожском направлении оккупанты пошли в наступление три недели назад, прошли два километра до Пятихаток и уперлись. Две с половиной недели штурмуют без результата. Почему? Да потому что они очень рассчитывали, что к ним на усиление с Курской вернут всю срочно оторванную осенью десантуру.

Те бы и рады вернуть, но десантура очень занята. Теперь в Белгородской области. Время идет, а резервы оккупантов вместо наступления на Запорожье и Константиновку, бьются в Белгородской и Курской областях России.

Понятно, что и наши подразделения тоже были бы сейчас далеко не лишними на нашей земле. Но – наши воюют меньшим числом и инициативой на их территории. Если уже нам неизбежно воевать – лучше в Белгородской, чем на окраине Запорожья или Краматорска. Так думают жители Краматорска и Запорожья, а мнение жителей Белгородской области для меня на 59-ом месте.

Ну и политический момент. Тому же Трампу очень многие пытаются донести российский тезис. Мол, Кремль сильнее, Кремль побеждает, Украина обречена и сопротивление бесполезно. Нет смысла поддерживать Украину. Истерическое интервью Спартц по этому поводу я уже разбирал.

Добавьте к этому роспропаганду в ЕС и наших полезных зрадофилов. А тут – вот новости. «СВО» по плану? Ага, но уже на территории россии. В общем, результаты на табло. На грустном табло оккупантов…

Читайте также:

  • Зеленский рассказал о фронте на Курщине и Белгородщине
  • Колумбийская штурмовая рота уничтожает спецназ КНДР на Курщине
  • Украинские военные в окружении на Курщине? ГПД сделал заявление

Статьи по теме