Новости Днепра


Новости Днепра и Украины

Мьянма, Англия, Нидерланды: в мире растут протестные настроения

22 марта
16:04 2021

Во многих странах мира не утихают или начались акции протеста – как по политическим мотивам из-за несогласия с действиями властей, так и из-за карантинных ограничений, пишет Информ-UA.

Растёт количество жертв акций протеста против захвата власти военными в Мьянме. По данным Ассоциации помощи политическим заключённым, убиты уже двести сорок девять человек.

Мьянма протесты

В Мьянме вчера, 21 марта в Мьянме к протестантам присоединились медицинские работники, сотрудники аптек и студенты-медики, которые вышли на улицы Мандалая. Медработники требовали освободить лауреатку Нобелевской премии лидера страны Аун Сан Су Чжи. Чтобы избежать столкновений с силовиками, свою акцию они провели утром.

Но в Мандалае и Мониве всё же не обошлось без жертв – по данным зарубежных средств массовой информации, полицейские в первом городе открыли огонь по баррикадам, которые возводили протестанты, одного человека они застрелили, ещё несколько получили ранения. В Мандалае силовики стреляли уже по толпе людей, также ранили нескольких человек и убили одного.

Начались акции протеста в Великобритании. Граждане – против законопроекта о полиции, подготовленного правительством консерваторов. Он предусматривает значительное расширение полномочий сотрудников правоохранительных органов, кроме того, у них стало больше возможностей, чтобы ограничивать проведение мирных акций протеста. Представители оппозиции считают, что этот закон – шаг в направлении авторитаризма.

В Бристоле, в западной части страны между демонстрантами силовиками возникли столкновения, протестанты атаковали участок полиции в ночь на 22 марта. Они подожгли два авто, по данным СМИ, ранения и травмы получили несколько сотрудников правоохранительных органов. Фасад полицейского участка повреждён.

По словам министра внутренних дел страны Прити Пател, то, что произошло в Бристоле – неприемлемо, власти не могут допустить повторения вандализма, беспорядка.

Антиправительственные протесты продолжаются и в Таиланде. Во время последнего из них 22 марта, по данным агентства Reuters, пострадали двадцать гражданских лиц и тринадцать стражей порядка. Протестующих силовики разгоняли, используя слезоточивый газ, стреляли по людям резиновыми пулями. Арестовано около двадцати человек.

Таиландские активисты требуют проведения реформы монархии. Та конституция, которая действует с 2014 года, когда произошёл военный переворот, по их мнению, наделила короля огромной властью.

А в Нидерланды около трёхсот человек вышли 21 марта в Амстердаме на протест против карантина. Они не реагировали на призывы полиции прекратить несанкционированную акцию, стражи порядка применили водомёты. Задержаны свыше ста пятидесяти митингующих.

Такие акции в Амстердаме проходят уже на протяжении двух месяцев в каждые выходные. Люди требуют отменить комендантский час, разрешить собрания и свободное перемещение.

Также антикарантинные протесты состоялись и в других странах Европы. Речь идёт о Великобритании, Норвегии, Эстонии, Норвегии. В Украине сегодня, 22 марта пришли в Киеве на митинг из-за усиления карантинных ограничений предприниматели.

]]>

Статьи по теме

0 Комментариев

Хотите быть первым?

Еще никто не комментировал данный материал.

Написать комментарий

Комментировать