Лучшая защита от России - Новости Днепра

Новости Днепра


Новости Днепра и Украины

Лучшая защита от России

13 февраля
17:23 2025

Увеличение иностранного капитала в экономике Украины – наиболее эффективный способ ускорить вступление Украины в НАТО и ЕС.

«Нафтогаз», «Энергоатом», «Укрзализныця», ГТС и другие компании, которые принадлежат государству, нужно продать частным западным инвесторам, желательно из США, учитывая нашу ситуацию.

Большинство из этих компаний, с первого дня своего основания, несмотря на монопольный статус, производят не прибыль государству, а прежде всего коррупционные схемы и космически обогащают разного рода «смотрящих» за потоками.

Например, государство в лице «Энергоатома», не должна строить 3 и 4 блока Хмельницкой АЭС. Это должна делать большая частная корпорация, и мы можем предложить такой проект американской Exelon.

Если будут инвесторы такого уровня, то не будет проблем с наполнением бюджета, коррупцией и в нашей ситуации, с дефицитом мощности.

Также, если наши месторождения будут разрабатывать западные компании, с их современными технологиями, уровнем управления и квалифицированным менеджментом, уверен, что пользы для Украины от этого будет больше, через поступления от уплаты налогов и создании рабочих мест. Чем даром в очередной раз их отдать какому-то олигарху местного разлива, который будет прятать прибыль и выводи средства в очередное Монако.

Фактически, государство сегодня просто гробит остатки экономики держа целые сектора под разными схемами в интересах горстки людей. Зато нам нужно взрослое, государственническое мышление и решения, которые являются максимально эффективными с точки зрения расходования ресурсов страны. Все остальное – возвращение к советскому союзу.

Надо не только тупо стучаться в закрытии двери НАТО и проситься в ЕС, а искать косвенные способы сделать нашу евроатлантическую интеграцию реальностью в ближайшие годы. И привлечение в экономику западных инвесторов – правильный вариант.

Кроме того, приход в нашу страну крупных западных компаний – еще одна страховка от новых вторжений России, пока мы будем на пути в НАТО.

Читайте также:

  • Украина может получить гарантии безопасности и без НАТО
  • Топ-чиновник НАТО объяснил, почему Украине не стоит бояться угроз России
  • Трамп закрыл Украине путь в НАТО – CBS News

Статьи по теме