Новости Днепра


Новости Днепра и Украины

Литва не будет выдавать Тихановскую режиму Лукашенко

04 марта
13:11 2021

Требование об экстрадиции лидера белорусской оппозиции Светланы Тихановской в Вильнюсе восприняли с некоторой долей иронии. Власти Литвы заявили, что были давно готовы к данному «предложению», но оно невыполнимо. Выдавать экс-кандидата на пост президента Беларуси на растерзание режиму самопровозглашённого президента Александра Лукашенко не будут, сообщает Информ-UA.

Вернуть путём экстрадиции оппонентов «батьки» Следственный комитет Беларуси уже пробовал. Так, в феврале этого года власти просили Латвию «передать» Валерия Цепкало, который также летом 2020 года баллотировался на президентских выборах. Его, в отличие от Тихановской, требовали экстрадировать по обвинению в коррупции.

Тихановская

По словам заместителя глава МИД Литвы Мантаса Адоменаса, который прокомментировал ситуацию журналистам немецкого издания DW, власти Беларуси прекрасно понимают, что ни одна цивилизованная страна мира не выдаст человека, который в родной стране подвергается политическому преследованию по недоказанным обвинениям. Минск, уточнил он, знал, что Литва не вышлет Тихановскую.

При этом Адоменас сказал, что Литва не боится ухудшения отношений с Беларусью, так как они уже находятся на грани. Посол Литвы был отозван из Минска ещё в октябре, напомнил он, после того, как подобный шаг был предпринят Александром Лукашенко, который свернул дипломатические миссии Беларуси в Литве и Польше. Именно в этих странах нашли убежище сотни граждан этой страны, которым пришлось скрываться от режима диктатора.

Своё мнение по поводу экстрадиции Тихановской высказал также Эмануэлис Зингерис, который является депутатом литовского парламента. Он сказал, что правительство не прожило бы ни дня, если бы пошло на поводу у непризнанного лидера Беларуси и выдало хотя бы одного белоруса, попросившего в Литве убежища. Он отметил, литовцы солидарны с белорусами, к тому же эти народы имеют общие исторические корни.

Было отмечено, что в Литве жизни Светланы Тихановской и её детям ничего не угрожает. Они остаются жить в Вильнюсе. В данный момент лидер оппозиции находится с официальным визитом в Финляндии, где уже встретилась с президентом страны Саули Ниинистё и рядом политиков.

]]>

Статьи по теме

0 Комментариев

Хотите быть первым?

Еще никто не комментировал данный материал.

Написать комментарий

Комментировать