Новости Днепра


Новости Днепра и Украины

Кулеба – о Беларуси, безвизе с США и об отношениях с РФ

07 февраля
16:30 2021

Министр иностранных дел Дмитрий Кулеба высказал своё мнение по поводу нескольких ключевых вопросов как в Украине, так и в мире. Речь идёт о ситуации в Беларуси, также безвизе с США и об отношениях с Россий, пишет Информ-UA.

Кроме того, Кулеба сообщил, общаясь с журналистами «Радио Свобода», о том, что послом Украины в Соединённых Штатах Америки будет Оксана Маркарова – процесс её назначения на эту должность уже на завершающей стадии. Правда, он достаточно длительный. Как показывает практика, после того, как избирают нового президента, назначение посла занимает шесть месяцев.

Дмитрий Кулеба

О ситуации в Беларуси

По словам Кулебы, Украина солидарна с народом Беларуси в его стремлении построить европейское государство – по-настоящему независимое и демократичное, которое не сможет поглотить Российскую Федерацию.

О безвизовом режиме с Соединёнными Штатами Америки

Кулеба отметил, что на данный момент решение вопроса об упрощении безвизового режима с Соединёнными Штатами Америки невозможно. Власти Украины будут этого добиваться, но сколько на это уйдёт времени, неизвестно.

Вместе с тем существуют альтернативные варианты. Речь идёт о программах мобильности. В их рамках граждане Украины смогут чаще посещать США, а американцы – нашу страну.

О встрече в «нормандском формате»

По словам министра, подготовлены все решения для того, чтобы состоялась встреча лидеров стран «нормандской четвёрки». Украина выполнила все требования саммита в Париже.

Но пока что в РФ заявляют, что предмета для проведения такой встречи нет. При этом, по словам Кулебы, со стороны России ничего не сделано – даже не обеспечен беспрепятственный доступ Красного Креста к ОРДЛО. Глава МИД, заявил, что РФ на данный момент – единственная сторона, которая препятствует встрече в «нормандском формате».

О подаче воды в Крым

До тех пор, пока не будет деоккупации Крыма, подача днепровской воды на его территорию невозможна, заявил глава МИД.

По словам Кулебы, позиция украинских властей в этом вопросе абсолютно жёсткая, ни при каких условиях они на уступки не пойдут.

]]>

Статьи по теме

0 Комментариев

Хотите быть первым?

Еще никто не комментировал данный материал.

Написать комментарий

Комментировать