Новости Днепра


Новости Днепра и Украины

Кравчук считает, что Россия может заблокировать работу ТКГ

21 сентября
09:43 2020

Постановление о выборах в местные советы, а вернее – внесение в него изменений является «краеугольным камнем» в реализации «формулы Штайнмайера». Руководитель украинской делегации в ТКГ Леонид Кравчук считает, что РФ и боевики, представляющие интересы ОРДЛО, будут стараться полностью блокировать работу ТКГ, если парламент нашей страны не внесёт изменения в вышеуказанный законодательный документ. Подробности – в материале Информ-UA.

Кравчук, как пишет издание «Суспільне», дал свои комментарии по данному поводу и отметил, что все вопросы, обсуждаемые на последних заседаниях ТКГ, упираются в одно: представители ОРДЛО и Российской Федерации прямо заявляют о том, что не желают делать следующие шаги на пути к мирному урегулированию ситуации на Донбассе до тех пор, пока ВРУ не внесёт изменение в постановление о местных выборах. Без этого пункта, прописанного в «формуле Штайнмайера», дальнейшее развитие диалога между сторонами просто может зайти в тупик.

кравчук.jpg

Россия, как уже неоднократно сообщалось, на всех площадках по решению вопроса восстановления мира на Донбассе добивается того, чтобы на временно неподконтрольных Украине территориях были проведены выборы. Допустить этого наша страна не может, так как данный факт станет практически признанием легитимности самопровозглашённых псевдо-республик «ЛНР» и «ДНР».

В июле текущего года, когда в Верховной Раде Украины было принято постановление о дате проведения выборов в местные советы, было указано, что они будут проведены на всей территории нашей страны, кроме тех территорий, которые на данный момент находятся не под контролем Украины. Там выборы состоятся только после того, как они будут полностью деоккупированы, и будет восстановлен полный контроль Украины на всех участках границы нашей страны.

Между тем, по мнению вице-премьер-министра Украины, замглавы украинской делегации в ТКГ Алексея Резникова, ВРУ должна принять относительно выборов в местные советы альтернативное решение, благодаря которому переговоры с РФ и представителями ОРДЛО будут разблокированы.

Он считает, что парламентарии нашей страны должны проявить «коллективную мудрость» и найти выход из сложившейся ситуации, чтобы площадка для переговоров перестала быть безальтернативной и бесперспективной.

]]>

Статьи по теме

0 Комментариев

Хотите быть первым?

Еще никто не комментировал данный материал.

Написать комментарий

Комментировать