Новости Днепра


Новости Днепра и Украины

Катастрофа МАУ: Иран преследует и запугивает семьи погибших

10 марта
12:07 2021

В Министерстве иностранных дел Украины заявили, что наше государство присоединилось к заявлению правительств Канады, также Великобритании и Швеции, связанному с авиакатастрофой самолёта МАУ, который был сбит в небе над Тегераном ПВО Ирана. Речь идёт о непрозрачном расследовании, а также преследовании семей погибших, пишет Информ-UA.

Так, в совместном заявлении четырёх стран отмечается, что иранские власти проигнорировали обращение специального докладчика ООН Аньес Каламар, в котором она указывала на нестыковки в отчете о ходе расследования. Его результаты, заявила Каламар, вызывают большое недоверие, а то, что самолёт сбили, она считает преступление против человечности.

Иран авиакатастрофа

Каламар указывает, что доказательства, предоставленные Тегераном касательно того, что самолёт сбили якобы из-за ошибки, мягко говоря, неубедительны. Хоть спецдокладчик и не берётся утверждать, что воздушное судно сбили умышленно, пока не будет убедительных доказательство обратного, вопрос остаётся открытым.

Кроме того, МИД Украины требует от иранской стороны прекратить запугивать и преследовать семьи погибших в авиакатастрофе граждан и провести расследование прозрачно и в полной мере. Также Украина надеется, что после предоставления нового отчёта, суд примет беспристрастно решение. По данным ведомства, сигналы о том, что на семьи погибших Иран пытается оказать давление, очень тревожные.

Страны, подписавшие заявление, требуют, чтобы Иран предоставил ответ на письмо Каламар, прекратил запугивать семьи жертв, провёл прозрачное и всеобъемлющее расследование, обеспечил, чтобы судопроизводство было беспристрастным, и предоставил новый отчёт о том, что привело к трагедии, — исчерпывающий, с убедительными доказательствами и прозрачный.

Как уже писал Информ-UA, месяц назад СМИ сообщили, что канадские спецслужбы имеют в своём распоряжении аудиозапись бесед, во время которых предположительно глава МИД Ирана Мохаммад Джавад Зариф среди прочего обсуждает вопрос, что есть вероятность того, что украинский «Боинг» был сбит умышленно.

]]>

Статьи по теме

0 Комментариев

Хотите быть первым?

Еще никто не комментировал данный материал.

Написать комментарий

Комментировать