Новости Днепра


Новости Днепра и Украины

Как живут Армения и Азербайджан после окончания войны

04 декабря
11:24 2020

Азербайджан озвучил свои потери в войне за Нагорный Карабах, а в Армении вновь идут протесты против премьер-министра страны Николы Пашиняна. Оппозиция определилась с кандидатом на его должность. Подробности – в материале Информ-UA.

Вчера, 3 декабря, на улицы Еревана к вечеру вышли тысячи людей с требованием отставки главы правительства страны, которому представители оппозиции не могут простить подписание трёхстороннего заявления о мире в Карабахе. Как пишет издание News.am, в некоторых районах города произошли столкновения с правоохранителями. Люди перекрыли все главные дороги столицы Армении.

протесты в Армении

В это же время было объявлено, что место Пашиняна во время переходного периода, вероятнее всего, займёт бывший премьер-министр и руководитель Минобороны Армении Вазген Манукян. Он готов вернуться на эту должность, заявляя, что сделает всё возможное, чтобы переломить возникшую ситуацию и спасти будущее армянского народа.

Манукян требует, чтобы Пашинян передал власть военнослужащим, которые потом сформируют совместно с представителями Нагорного Карабаха новый оборонный комитет.

В Азербайджане же определились с датой дня победы в отечественной войне (так назвали конфликт в НКР). Его ежегодно будут отмечать 8 ноября. Кроме этого, Минобороны страны впервые озвучило данные по потерям в Карабахе. Отмечено, что в зоне конфликта во время ожесточённых боёв погибли 2783 бойцов ВС страны. Ранения получили 1245 человек, которые проходят лечение в госпиталях. О судьбе ста военнослужащих ничего не известно. Пока ни среди живых, ни среди мёртвых их найти не могут. В заявлении оборонного ведомства сказано, что Азербайджан вернул себе земли «ценой крови и молодых жизней азербайджанских мучеников».

После того, как часть районов Нагорного Карабаха вернулась Азербайджану, начинается восстановление инфраструктуры данных территорий. Уже в первой половине текущего месяца в Степанокерте вернётся к работе старый аэропорт. Он будет использоваться пока для военно-транспортной авиации. Данное решение было принято властями Азербайджана, чтобы облегчить доставку гуманитарных грузов и работу военных бортов из РФ, доставляющей грузы для российских миротворцев.

]]>

Статьи по теме

0 Комментариев

Хотите быть первым?

Еще никто не комментировал данный материал.

Написать комментарий

Комментировать