Новости Днепра


Новости Днепра и Украины

Грицак отреагировал на новые плёнки «Медведчука – Суркова»

17 марта
19:44 2021

По словам бывшего руководителя СБУ Василия Грицака, в разговорах якобы парламентария Виктора Медведчука (фракция «ОПЗЖ») и экс-помощника главы российского государства Владислава Суркова его фамилия не может фигурировать в связи с передачей «налички» на оккупированные территории Украины. Так он прокомментировал новую порцию плёнок «Медведчука – Суркова», пишет Информ-UA.

На записях, как уже сообщал Информ-UA, два человека с голосами, похожими на голоса Медведчука и Суркова среди прочего говорят о попытках Грицака наладить контакт с Владимиром Кононовым, так называемым «министром обороны» поддерживаемой РФ «ДНР», чтобы обсудить вопросы поставок наличных средств на Донбасс и обмена пленными.

грицак

По словам экс-руководителя СБУ, он действительно контактировал с Кононовым, но только в связи с вопросом о большом обмене пленными, который готовился в 2014 году. Подготовка велась больше месяца, РФ поставила условие, чтобы в ТКГ ввели Медведчука, который станет гарантом того, что украинская сторона все договорённости выполнит. Его включили в ТКГ.

Грицак, общаясь с журналистами «Радио свобода», вспоминал, как при обмене на нейтральной территории (Ясинуватая), были он, Медведчук, также Кононов, украинские бойцы и боевики, остались и фото, видео.

А вот вопрос передачи наличных средств, заявил Грицак, с Кононовым он никогда не обсуждал, назвав это полным абсурдом. По словам экс-главы СБУ, если Медведчук действительно такое говорил, то он хотел бы посмотреть ему в глаза в тот момент, когда он это «плёл», чтобы понять, что он имеет в виду.

Грицак считает, что против него и его соратников ведётся целенаправленная работа по дискредитации. А объясняет он это тем, что борьба против пятой колонны РФ в Украине и против самой страны-агрессора продолжается.

Как уже писал Информ-UA, плёнки, обнародованные на днях, — уже вторая партия аудиозаписей разговоров «Медведчука – Суркова», по мнению главы Министерства внутренних дел Арсена Авакова, будет ещё и продолжение. Тем временем, в парламент подан проект закона о создании комиссии ВР, которая будет заниматься расследованием дел «вагнеровцев» и плёнок «Медведчука – Суркова».

]]>

Статьи по теме

0 Комментариев

Хотите быть первым?

Еще никто не комментировал данный материал.

Написать комментарий

Комментировать