Это для Кремля – смерть
После ежедневных обстрелов Харькова и ночей, которые недавно были в Киеве, очень растет запрос на короткие ответы «когда это все закончится» и рецепты быстрых решений. Также после нехороших новостей и высказываний из США некритично воспринимаются хорошие высказывания. Что искажает картину. Но на помощь всегда приходит царица наук – конспирология, которая позволяет собрать воедино и как минимум перечислить основные сюжеты!
Из повседневного.
• 1 •
Обстановка на земле. Здесь неизменный совет – читайте/смотрите Константина Машовца, будет общее понимание.
В общем: ситуация отличается на разных участках. Есть проблемные зоны, есть участки интенсивных боев, где враг несет тяжелые потери, но не в состоянии продвинуться.
Поэтому, когда видите какие-то упаднические/эйфорические обобщения, уточняйте — о каком участке идет речь? Чем обусловлены те или иные выводы? И выясните, чем отличается тактическое от оперативного и стратегического.
Тогда ежедневные новости о захвате «стратегических» посадок и получении контроля над руинами стратегического дома можно будет адекватно интерпретировать.
• 2 •
Удары России по мирным (тыловым) украинским городам (что формально объясняется попытками Москвы обрушить становящийся на ноги украинский ОПК) – яркое доказательство того, что в лоб на фронте Россия справиться не может.
Ей приходится задействовать крайне непопулярные кровавые меры, провоцирующие негативный резонанс и подталкивающие к решениям на западе, которых Кремль хотел бы не допустить.
Динамика на линии фронта фактически не влияет на настроения за рубежом, потому что война рутинизирована. А вот кадры пожаров в Киеве или человеческих трагедий – еще цепляют.
• 3 •
Российские атаки по ТЦК – это демонстрация некоторой безысходности для Кремля. При всех тысячекратно описанных проблемах мобилизации, при всех реальных уродливых историях, которые дополнительно раздуваются до небес роспропагандой, мобилизация и рекрутинг в Украине обеспечивают такой уровень пополнения войск, который бесконечно далек от идеала, но в то же время не позволяет России продавить фронт. См. п.п.1 и 2.
То есть, фронт местами гнется, местами стоит. Наш ОПК делает России все больнее. И даже самая одиозная сфера по минимуму задачи решает.
Если разложить каждый блок на составляющие (проблемные участки – какие меры? ОПК – как усилить? и т.д.) картина тотального предательства и позора исчезает, возникает палитра задач. Не очень легче, потому что объем колоссальный, но сразу видны как ужасные, так и приемлемо-плохие сценарии.
Точно могу сказать, потому что знаю, что тестируются и потихоньку масштабируются зенитные «антишахедные» дроны. Хорошая новость – они будут, военные ожидают резкого снижения эффективности российских налетов. Плохая – это произойдет не завтра. Главный риск – если РФ захочет обрушить энергетику.
Если записывать все в столбик, то основной плохой вывод — «все это» может тянуться еще долго. Месяцы как минимум. С выползанием в 2026 год. Но также накапливаются факты, которые убеждают, что результат вовсе не обязательно будет соответствовать ожиданиям Москвы. Как раз наоборот. Здесь помогает более общий взгляд на связанные сюжеты.
То, что в итоге повлияет на ход войны (сроки и характер ее окончания).
• 4 •
Ключевым событием последних дней считаю тезис «Китай не допустит поражения России». Уже не имеет значения – говорил это министр иностранных дел КНР Ван И или нет, исказили контекст или нет – этот тезис пошел в массы и обсуждается как факт у нас, в самой России, в Европе и США.
Ряд событий – высказывания первых лиц ЕС, слухи о сокращении программы саммита ЕС-КНР 24 июля и т.д. – указывают, что суть позиции Китая воспринимается именно так.
Это знаковый момент.
Вспоминаем 9 мая, когда император Си принимал военный парад в Москве. Не только я тогда отметил, что теперь именно в Китае определяют судьбу войны. При определенных условиях Пекин может ее быстро прекратить. Но указанный тезис свидетельствует, что Китай пока все устраивает.
В этой связи интересны настроения россиян. Кремль публично разгоняет сигнал и убеждает, что вот теперь-то россияне точно победят. Непублично настроение отличается.
Я уже достаточно долго, но тихо присутствую в ряде отраслевых и региональных веб-сообществ РФ, эти группы являются достаточно референтными для оценок. Так вот главных оценок – две.
Первая: а с чего вдруг Китай говорит о каком-то поражении? Неужели все так плохо? Существует общий консенсус, что российские власти врут, но непонятен масштаб. Растет ощущение, что масштаб – трагический.
Вторая: теперь Китай Россию живой из этой войны не выпустит, мы истечем кровью в Украине, а они приберут к рукам все!
Вот эта мысль, что РФ не сможет выйти из «победоносной» войны по своему желанию, постепенно завладевает умами.
• 5 •
Я специально сделал ряд иллюстративных постов о ситуации в РФ. Там не все так ужасно, как нам бы хотелось, но есть ряд тенденций, которые могут подтолкнуть часть российских «башен» и даже текущего хозяина Кремля к попыткам выскочить из войны.
Дело здесь не в линейном соотношении Украина – Россия. Дело в том, о чем я ранее упоминал: погрязнув в трясине войны и де-факто потеряв возможность выйти на собственное усмотрение, Москва начинает терять стратегические позиции для игры выше регионального уровня. А это для Кремля – смерть.
На Балтике РФ отброшена в 18 век, еще немного – и окажется во временах Ивана Грозного.
Потеря позиций в Сирии – это перечеркивание имперских завоеваний 19 века и советского наследия. Теперь современные участники различных тусовок а-ля Палестинское императорское общество выглядят как группа старых клоунов. Император Александр ІІІ, на которого пытается походить Путин, умер бы от отвращения, глядя на этого потомка.
Перипетии на Кавказе – это также выталкивание РФ на позиции 18 века.
Дело здесь не в линейном соотношении Украина – Россия. Дело в том, о чем я ранее упоминал: погрязнув в трясине войны и де-факто потеряв возможность выйти на собственное усмотрение, Москва начинает терять стратегические позиции для игры выше регионального уровня. А это для Кремля – смерть.
На Балтике РФ отброшена в 18 век, еще немного — и окажется во временах Ивана Грозного.
Потеря позиций в Сирии – это перечеркивание имперских завоеваний 19 века и советского наследия. Теперь современные участники различных тусовок а-ля Палестинское императорское общество выглядят как группа старых клоунов. Император Александр ІІІ, на которого пытается походить Путин, умер бы от отвращения, глядя на этого потомка.
Перипетии на Кавказе – это также выталкивание РФ на позиции 18 века.
Линия ЦА, Сибири и Дальнего Востока – здесь опять погружение к Ивану Грозному.
Для нас (Украины) приятного на коротком отрезке мало. В случае дальнейшего затягивания войны мы будем терять людей, время, часть перспективы. Но дело только отчасти в нас.
Даже получив какой-то бонус в результате нападения на Украину, Россия лишается большего и попадает в ситуацию, когда восстановить позиции она может только войнами. Не мягкой силой, не экономикой, а большой кровью.
То есть, Путин загнал РФ в ситуацию, когда параллельно нужна война на Балтике, на Кавказе, против Казахстана и еще наращивание мощности от Байкала до Тихого океана. От чего можно треснуть по швам.
А ведь каких-то 11 лет назад Путин был самым популярным политиком от Белграда до Владивостока, он мог легко победить на демократических выборах в Украине.
Разговоры о привлечении северных корейцев и даже Лаоса – это все игра Китая. А где здесь Россия? Где здесь русские?
И вот эта колея становится пугающе очевидной для самых тугих.
• 6 •
После «реплики Ван И» наблюдаем новую расстановку в маневрах трех якодзун: США, Китая и ЕС. Именно как производное от интересов этих сил будут складываться перспективы войны.
Весной ЕС демонстрировал готовность прислониться к Китаю, чтобы усилить позиции в главной битве – на тарифах с США. Китай также очень явно давал понять, что готов к альянсам с Европой против американского гегемона.
За последние полтора месяца произошла определенная эволюция.
Во-первых, была найдена формула непротивления, при которой европейские страны обозначили готовность тратить больше на оборону (легенда о «5% от ВВП» в НАТО). Де-факто – это антикитайский жест, потому что высвобождает возможности США. И Китай будет всеми силами «вязать» эти возможности.
Во-вторых, усилилась риторика европейцев против Пекина. В Брюсселе и других столицах ожидают, что Вашингтон станет более сговорчивым, и не придется идти на экстравагантные союзы.
Также Трамп уже успокоился с Канадой и временно затих с Гренландией, что экономит много времени и сил.
• 7 •
Последние реплики Трампа с личными выпадами против Путина и заявления о готовности что-то там усилить в поддержке Украины, я воспринимаю не как внезапное прозрение и приступ симпатии к Украине, а как реакцию на «слова Ван И» в общем контексте. И это гораздо серьезнее и позитивнее для нас.
По сути, Китай публично обозначил, что все потуги Трампа, все его поцелуи и нахваливания Путина с целью дистанцировать Россию от императорского трона Си закончились провалом. Никаких вольностей Пекин здесь не потерпит.
Соответственно – исчезает необходимость постоянно валять дурака, можно добавить в публичный дискурс в отношении РФ жесткие нотки.
Реакция Кремля очень показательна: они пытаются отшутиться, мол, Трамп раз в неделю меняет позицию, давайте подождем, на чем он остановится.
Мне кажется, что процесс не стоит рассматривать как необратимый. Трамп действительно может сделать что-то жесткое в отношении РФ, но как точечная мера. Чтобы показать, как оно может быть, и что он больше не готов терпеть путинские петляния. При этом не загоняя Москву в угол окончательно.
Россия может пытаться смягчить и оттянуть эти меры за счет какого-то очередного раунда имитации «доброй воли». Главная задача Путина сейчас – протянуть три недели до каникул в США и Европе. Тогда у него будет люфт до сентября, чтобы сосредоточиться. Хотя август обещает быть нервозным и по тарифам, и в свете размышлений ОПЕК.
Я не исключаю, что сейчас активизируется дискуссия о перемирии в воздухе. Украина показала, что может сотворить с российской авиацией. У Путина есть мотив избежать повторения такого позора и заодно замылить картинку руин жилых домов и убитых гражданских в Украине (тем более, им надо подкопить ударные средства).
А поскольку Трамп пообещал аж (!) 10 ракет, это будет выглядеть как решающий фактор и победная для Вашингтона история.
• 8 •
На нашей стороне по-прежнему главный союзник – российская упоротость. Вполне реалистично, что Путин таки перейдет черту, и в августе мы будем получать такую помощь, которая позволит сорвать наступательные планы Кремля. То есть, в августе Россия ничего не выиграет, только сожжет ресурсы. А в сентябре Путину коллективно зададут вопрос: созрел?
Еще одним практическим следствием «реплики Ван И» может быть составление рамки того, что будет обозначено как «непоражение России». Старшие товарищи обсудят и Москве докажут. А если у Москвы не будет «реалий на земле», чтобы раздвинуть эти рамки, придется согласиться. У Китая появится новая опция: тянуть дальше войну или разменять остановку на какой-то бонус.
Поэтому сейчас смотрим на динамику США-Китай-ЕС и практическое наполнение августа.
Худший сценарий для нас – это ускоренная «северокореизация» России. Когда исчезает последнее пространство для маневра.
Но это худший сценарий не только для нас, а для всего российского периметра и для всего европейского континента. И мы здесь будем выглядеть наиболее готовыми.
А для некоторых – это приговор.
Читайте также:
- Путин выбросился из окна возможностей
- Трамп угрожал Путину «разбомбить Москву» – СМИ
- Глава Пентагона не предупредил Трампа об остановке поставок оружия Украине – CNN
- Режим Путина начинает разваливаться: военный эксперт нашел подтверждение