Новости Днепра


Новости Днепра и Украины

ЕС раскритиковал проведение референдума в России

03 июля
13:43 2020

После завершения общенационального голосования за поправки в Конституцию Российской Федерации, часть которых связана в обнулением президентского срока ныне действующего главы государства, ЕС сделало заявление, где присутствует критика в отношении его проведения, пишет Информ-UA.

Голосование, результаты которого позволяют главе российского государства Владимиру Путину продолжать президентскую деятельность на протяжении ещё 16 лет, было не справедливым и прошло с рядом нарушений. Об этом сказано в заявлении, опубликованном на официальном сайте ЕС.

европа

С 25 июня по 1 июля в России проходило общенациональное голосование по внесению изменений в главный закон страны — Конституцию РФ.

Больше всего внимание мировых СМИ интересовал вопрос, проголосуют ли россияне за то, чтобы были внесены изменения, позволившие бы Владимиру Путину продолжать работать ещё две каденции после окончания нынешней (до 2024 года). Речь идёт об обнулении всех минувших сроков, поскольку согласно прежней конституции, Путин более не может избираться.

Предварительные результаты, которые были официально озвучены в России, показали, что 78 процентов участвовавших в голосовании людей поддержали поправки. Против их введения выступил 21 процент голосовавших. При этом отмечено, что всего 65 процентов населения выразили свою позицию.

Был допущен ряд нарушений. В частности, в заявлении пресс-секретаря ЕС сказано, что Евросоюз выражает своё сожаление по поводу того, что в стране была запрещена агитация тех, кто положительно или отрицательно относился к вынесенным на голосование вопросам. Избиратели практически были лишены к всесторонней информации по поводу того, за что конкретно будут отдавать свои голоса.

Кроме этого, в ЕС выразили надежду на то, что все нарушения, зафиксированные наблюдателями, будут рассмотрены и по ним будет проведено расследование. Это касается фактов принуждения граждан России к голосованию и случаев неоднократного голосования. В ЕС просят начать расследование в отношении насильственных действий представителей правопорядка в отношении сотрудника СМИ, который присутствовал на одном из участков в качестве наблюдателя.

В ЕС отметили, что надеются, что несмотря на внесения изменений в конституцию, Россия не будет игнорировать выполнение своих обязательств перед международным сообществом, и в том числе — решения ЕСПЧ.

Ес по поводу референдума в России

]]>

Статьи по теме

0 Комментариев

Хотите быть первым?

Еще никто не комментировал данный материал.

Написать комментарий

Комментировать