Новости Днепра


Новости Днепра и Украины

Эрдоган прибыл в Баку на празднование победы в Карабахе

10 декабря
13:19 2020

Накануне парада победы, которую Азербайджан одержал в Нагорном Карабахе, 9 декабря, в Баку прибыл президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган. Без него, считают многие военные эксперты, у Азербайджана было бы гораздо меньше шансов вернуть себе свои территории. Подробности – в материале Информ-UA.

Участие в параде, который проходит сегодня, 10 декабря, для турецкого лидера – это не просто дружественный жест, считают политологи. Это лишний шанс для Эрдогана заявить о превосходстве Турции в регионе.

Эрдоган и Алиев

На параде представлена не только техника Азербайджана, но и новейшие разработки Турции. А вместе с азербайджанскими солдатами и офицерами по главной площади прошли их коллеги из соседней страны. По всей столице страны развивались флаги обоих государств.

Ожидается, что во время своего визита в Баку Эрдоган подпишет с президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым ряд важных документов о двустороннем сотрудничестве, в том числе и в военной сфере.

Сам парад организовывался с целью не столь отметить победу, как послать миру мэсседж о силе и намерениях Азербайджана бороться за свои территории. Турция же, считают эксперты, ещё раз заявила о том, что именно она — главный двигатель процессов, меняющих равновесие сил в регионе.

По мнению Александра Мусиенко, который возглавляет Центр военно-правовых исследований, сегодняшний парад очень важен для амбициозного Алиева, который красиво хочет войти в историю, как сильный и могущественный политик.

Известно, что сутра главы союзных государств побывали у мемориала «Вечный огонь» и возложили к нему цветы, после чего отправились на парад, сценарий которого был разработан заслуженным деятелем искусств Азербайджана, полковником Абдуллой Гурбани. Он же стал ведущим мероприятия.

После вступительного слова Алиева было зачитано обращение к азербайджанскому народу от Минобороны Турции. В нём – поздравления в связи с успешным завершением многолетнего конфликта и восстановлением границ Азербайджана. Героями названы все, кто воевал и сложил свои головы в борьбе за мир в Нагроном Карабахе.

Указом президента Азербайджана день победы будет праздноваться в стране ежегодно 8 ноября.

]]>

Статьи по теме

0 Комментариев

Хотите быть первым?

Еще никто не комментировал данный материал.

Написать комментарий

Комментировать