Новости Днепра


Новости Днепра и Украины

Эрдоган поздравил Азербайджан со взятием города Шуши

09 ноября
10:38 2020

После того, как президент Азербайджана Ильхам Алиев сделал официальное заявление о том, что его армия в ходе ожесточённых боёв взяла стратегически важный город Шуши, последовало поздравление с этим событием от президента Турции Реджепа Эрдогана. В Армении заявили, что оно – преждевременно, пишет Информ-UA.

Бои за Шуши – город, который находится от столицы Нагорного Карабаха в 11 километрах, шли несколько дней. Взятие этого населённого пункта, по сути, является переломным моментом в борьбе за НКР. Обращаясь к жителям Азербайджана, Алиев отметил, что 8 ноября Шуши стал вновь азербайджанским. День 8 ноября, отметил он, стал исторически важным и войдёт в учебники.

война за Нагорный Карабах

По данным иностранных СМИ, армия Азербайджана не только отвоевала Шуши, но и заставила армянские вооружённые силы отступать по нескольким направлениям. 7 и 8 ноября боевые операции проходили на территориях Агдеринского, Агдамского, Ходжавендского и Губадлинского фронтов.

В Минобороны Азербайджана отметили, что противник понёс крупные потери в живой силе, кроме этого, было уничтожено много единиц военной техники.

После заявлений о крупных победах президент Турции Реджеп Эрдоган от себя лично и всего народа Турции поздравил своего азербайджанского коллегу с продвижением на фронтах и в частности со взятием под свой контроль города Шуши. Он выразил уверенность в том, что Баку уже практически выиграл войну с Арменией и очень скоро вернёт себе оккупированные территории.

Отметим, власти Армении опровергают информацию о том, что Шуши стал полностью азербайджанским. Они заявляют, что будут отбивать город, а отступления на фронтах, как и раньше, называют тактическим ходом.

Шуши взят

К слову, эскалация давнего конфликта между Арменией и Азербайджаном началась в конце сентября обстрелами Азербайджана населённых пунктов и воинских подразделений в непризнанной Нагорно-Карабахской республике. Из-за того, что на протяжении многих десятилетий конфликт не удалось решить даже с помощью международных организаций, Азербайджан пошёл на крайние меры, чтобы восстановить историческую справедливость и свои признанные миром границы.

]]>

Статьи по теме

0 Комментариев

Хотите быть первым?

Еще никто не комментировал данный материал.

Написать комментарий

Комментировать