День контрразведки СБУ
В День Контрразведки СБУ, который отмечают 27 декабря, хочу вспомнить старое правило: лучшая работа контрразведчика – та, которую не замечает простой гражданин. Думаю, если бы общество знало бы об объеме масштабов работы нашей контрразведки, то была бы поражена. Каждый разоблаченный агент, задержанный предатель или разрушенная агентурная сеть – это десятки или сотни спасенных жизней.
Сегодня контрразведка – один из самых мощных и эффективных департаментов СБУ. С тех пор, как Василий Малюк возглавил Службу, работа контрразведчиков вышла на качественно новый уровень. Знаю, что руководитель СБУ лично участвует в разработке многих сделок. А контрразведчики спасли тысячи жизней с начала полномасштабного вторжения.
СБУ ежедневно разоблачает агентов РФ, наводчиков и поджигателей военной техники. С начала полномасштабной войны уже разоблачили 93 агентурных сети (47 в 2023 году и 46 в 2024-м). При этом Служба разгромила главные российские сети в первый год полномасштабного вторжения. Сейчас враг активно ищет новые формы для вербовки и работы собственных агентов. Однако контрразведчики разоблачают и оперативно задерживают пророссийских предателей.
О качестве работы контрразведки говорит тот факт, что Служба задерживает 100% завербованных россиянами поджигателей военной техники. Хочу напомнить, что среди задержанных контрразведкой также известны политики разных политических сил, которые вели подрывную деятельность против Украины в интересах Кремля.
Их список известен всем: от Нестора Шуфрича до Александра Дубинского. И еще об одном важном аспекте. Контрразведчики СБУ предупредили несколько кровавых терактов, которые готовили россияне в Киеве и других городах. К примеру, россияне планировали теракты на 9 мая и в октябре 2024-го года.
В День Контрразведчика хочу еще раз поблагодарить тех, кто защищает мирных украинцев в тыловых городах, все время, только известным им способом, находясь над шагом впереди врага.
Читайте также:
- СБУ задержала агентов РФ, которые подорвали взрывчатку возле ТЦК в Житомирской области
- Морские дроны СБУ «держат на плаву» украинскую экономику
- СБУ разоблачила почти сотню агентурных сетей РФ за два года: детали от Малюка