Новости Днепра


Новости Днепра и Украины

Белорусские протесты проходят в партизанском формате

28 декабря
14:22 2020

На акциях протеста в Беларуси 27 декабря было задержано рекордно малое количество людей, так как они перешли в режим автономии. Они выходили на улицы Минска и других городов с раннего утра, ещё до восхода солнца, и завершили шествия к моменту, когда появились силовики. Власть не была к столь неудобному графику, пишет Информ-UA.

И ещё один поворот: в отличие от ранее проводимых маршей, которые анонсировались заранее и освещались в онлайн режиме, этот прошёл при полной тишине в эфире.

пртесты в Беларуси

При этом людей на улицах было гораздо больше, чем во время предыдущих воскресных маршей. Местные СМИ пишут, что только в Минске было более ста локаций, где собирались демонстранты.

Отмечено, что превентивно реагировать на данные акции практически нельзя. По опыту, полученному за пять месяцев протеста, люди подолгу не стоят на одном месте, а передвигаются. При появлении сигнала о приближении силовиков они расходятся, а потом собираются вновь. Из-за этого 27 декабря силовики смогли задержать только 23 демонстранта, на которых буквально «охотились».

Эксперты говорят, что белорусы решили и далее пользоваться партизанским способом борьбы с властью. Изменят ли свою тактику силовики, покажет время.

Усиление протестов в Беларуси отметили в Международном демократическом союзе, которым была принята резолюция, связанная с продолжающимися репрессиями по политическим мотивам. Союз требует срочно освободить всех заключённых, арестованных после проведения президентских выборов, и провести переговоры между самопровозглашённым президентом страны Александром Лукашенко и оппозицией для стабилизации ситуации.

К слову, сообщается, что сразу пять судей, которые вели процессы, связанные с деятельностью участников акций протестов, подали заявления об увольнении. Комментарии они пока не дают.

Известно также о том, что в сети появилось видео, на котором офицеры запаса напоминают своим молодым коллегам о чести и о том, что в Конституции чётко сказано, что в Беларуси существует единственный источник власти — это её народ. Они выразили своё возмущение происходящим на улицах родной страны и предупредили действующих силовиков, что они вправе не выполнять преступные приказы, после которых им и их семьям придётся «отмываться» не один год. Насилие силовиков в отношении белорусского народа они назвали позором.

]]>

Статьи по теме

0 Комментариев

Хотите быть первым?

Еще никто не комментировал данный материал.

Написать комментарий

Комментировать