Новости Днепра


Новости Днепра и Украины

Арахамия допускает, что Зеленский может распустить парламент

05 ноября
10:31 2020

По мнению руководителя фракции «Слуга народа» Давида Арахамии, если между главой украинского государства Владимиром Зеленским и представителями его же фракции возникает недопонимание, причём системное, он должен распустить парламент. Нардеп отметил, что перезагрузка в ВР в такой ситуации – абсолютно логичная стратегия, пишет Информ-UA.

В частности, Арахамия считает, что к такой крайней мере президент должен прибегнуть, если народные депутаты не проголосуют за его проект закона об отставке судей КСУ, которые приняли скандальное решение, отменив ряд норм антикоррупционного законодательства и поставив под удар, таким образом, сотрудничество с МВФ.

Арахамия

Такую точку зрения руководитель фракции высказал во время эфира на телеканале «Украина 24» вчера, 4 ноября. Журналисты поинтересовались, готов ли сам Арахамия к перевыборам, тот ответил, что он готов всегда.

Такого же мнения придерживается и коллега Арахамии по фракции Анастасия Радина. По её словам, обязанность парламентариев — гарантировать гражданам Украины, что судьи Конституционного суда будут работать честно и уважать Конституцию Украины. Если же парламент не способен это обеспечить, он сам автоматически становится элементом политического кризиса. В таком случае другого варианта, как распустить его, нет, считает Радина. За свой депутатский мандат, подчеркнула Радина, она не держится.

А по словам ещё одного нардепа фракции «Слуга народа» Даниила Гетманцева, перевыборы на самом деле — это неплохо. Он назвал это очищением власти. Это оценка тех депутатов, которые не смогли справиться с поставленными задачами, приход новых людей, отметил Гетманцев.

Как уже писал Информ-UA, сам Зеленский, выступая в эфире программы «Свобода слова» ранее заявил, что, если Верховная Рада не примет проект закона о перезарузке КСУ и это спровоцирует политический коллапс, он готов перезагрузить саму ВР. По словам президента, парламент должен работать на интересы государства. Каждый народный депутат и прежде всего – члены фракции «Слуга народа» должны осознавать, что от их решений зависит будущее Украины, подчеркнул Зеленский. По его словам, если ситуация из-за решения КСУ зайдёт в тупик, в стране могут начаться массовые акции протеста, к тому же под угрозой будет дальнейшее сотрудничество с международными партнёрами, МВФ.

]]>

Статьи по теме

0 Комментариев

Хотите быть первым?

Еще никто не комментировал данный материал.

Написать комментарий

Комментировать