Новости Днепра


Новости Днепра и Украины

В январе мы были «почти близки» к призыву к эвакуации населения из Киева — Кличко

13 марта
17:13 2023

В январе мы были "почти близки" к призыву к эвакуации населения из Киева - Кличко

Виталий Кличко

КИЕВ. 13 марта. УНН. Мэр Киева Виталий Кличко в интервью немецкому изданию rnd рассказал, что в январе 2023 года власти были "почти близки" к тому, чтобы призвать горожан эвакуироваться из города из-за российских атак на энергетическую инфраструктуру, передает УНН.

Цитата

"В январе мы были почти близки к призыву к эвакуации населения. Худший блэкаут длилcz 14 часов. Не было ни света, ни воды, ни отопления. К счастью, погода была мягкой. Но ситуация была очень сложной. Ты встаешь и не можешь принять душ. Ты не можешь слить воду в туалете, не можешь позвонить, потому что мобильный телефон не работает. Также не работает телевидение, радио и интернет", — рассказал Кличко.

Детали

По его словам, местным властям нужно было "много сил и энергии", чтобы поддерживать запасы, а работники коммунальных служб "работали круглосуточно".

"Что касается так называемого высокоточного оружия россиян, которым они хотели уничтожить нашу инфраструктуру: они напали на нашу третью электростанцию возле главного железнодорожного вокзала, но также разрушили много жилых домов в этом районе. Много людей умерло", — сказал Кличко.

Он отметил, что Киев не является городом, который находится на линии фронта, однако российские оккупанты уничтожили 800 зданий, в результате атак погибло 160 гражданских, из них — пятеро детей. Кличко отметил, что на восстановление инфраструктуры до "довоенного состояния" понадобится "полтора-два года".

"Эта война разрушила нашу экономику и инфраструктуру. Чтобы все это восстановить, понадобится много денег и времени", — отметил мэр.

Сейчас, рассказал Кличко, Киев "гораздо безопаснее", чем несколько месяцев назад, в частности благодаря системам IRIS-T, которые Берлин предоставил Украине. Он поблагодарил немцев за оказанную поддержку, но в то же время раскритиковал правительство Германии за неторопливость.

"Немецкое правительство принимает свои решения слишком медленно, и за это мы платим самую высокую цену – жизни наших солдат и жизни наших граждан", – подытожил Кличко.

Напомним

Мэр Виталий Кличко в интервью Spiegel в конце декабря 2022 года заверил, что в Киеве проживает почти столько же людей, сколько было до начала полномасштабной войны.

Статьи по теме

0 Комментариев

Хотите быть первым?

Еще никто не комментировал данный материал.

Написать комментарий

Комментировать