Новости Днепра


Новости Днепра и Украины

В Киеве экс-полицейського приговорили к 7 годам за вымогательство взятки и сбыт наркотиков

18 июня
19:33 2020

В Киеве экс-полицейського приговорили к 7 годам за вымогательство взятки и сбыт наркотиков

КИЕВ. 18 июня. УНН. В Киеве бывшего полицейского приговорили к 7 годам лишения свободы за вымогательство взятки и торговлю наркотиками. Об этом сообщает УНН со ссылкой на пресс-службу прокуратуры города Киева.

"Святошинским райсудом столицы к 7 годам лишения свободы приговорен бывший полицейский по обвинению в вымогательстве и получении неправомерной выгоды и торговли наркотиками", — говорится в сообщении.

Так, в конце 2017 года патрульный полицейский УПП в горое Киеве остановил транспортное средство и под предлогом обнаружения признаков алкогольного опьянения забрал у водителя (гражданина иностранного государства) водительское удостоверение. За возврат документа и не составление протокола об админнарушении правоохранитель потребовал от водителя 3500 гривен.

О неправомерных действиях полицейского иностранец сообщил в Киевское городское управление ДВБ Нацполиции Украины. В дальнейшем, под контролем сотрудников ДВБ и столичной прокуратуры водитель передал полицейскому часть неправомерной выгоды. Последний, получив средства, предложил водителю также приобрести у него наркотические средства, а именно амфетамин.

Кроме того, под процессуальным руководством прокуратуры города Киева следователем ГУ СБУ в Киеве и Киевской области удалось установить сообщника патрульного, через которого правоохранитель получал и в дальнейшем сбывал наркотические средства В ходе судебного разбирательства обвиняемые свою виновность в инкриминируемых преступлениях отрицали, от дачи показаний отказались.

"Учитывая собранные доказательства, суд первой инстанции согласился с доводами прокурора о доказанности вины обвиняемых и приговорил бывшего правоохранителя к 7 годам лишения свободы с лишением права занимать должности в правоохранительных органах сроком на 3 года, с конфискацией всего имущества и лишением специального звания лейтенанта полиции, а его сообщника — к 6 годам лишения свободы с конфискацией всего имущества", — добавляется в сообщении.

Обвиняемых взяли под стражу в зале суда.

Напомним, в Черновицкой области задержали мужчину, который при попытке побега отстреливался от полицейских. В результате он ранил двух стражей порядка, которые применили оружие в ответ.

Статьи по теме

0 Комментариев

Хотите быть первым?

Еще никто не комментировал данный материал.

Написать комментарий

Комментировать