Новости Днепра


Новости Днепра и Украины

В центре Киева выросли тарифы на парковку

01 июля
20:52 2021

В центре Киева выросли тарифы на парковку

КИЕВ. 1 июля. УНН. С 1 июля в Киеве устанавливаются новые тарифы на парковку автомобилей в центре и вблизи с центром города на муниципальных площадках вдоль дорог и улиц. Об этом пишет УНН со ссылкой на официальную страницу КГГА.

Детали

Согласно документу, в I зоне, охватывающей центральную часть города, стоимость 1 часа парковки составит 35 грн/час, а во II зоне, на прилегающих к центру территориях — 25 грн/час. В спальных районах города стоимость остается без изменений — 5 грн/час.

В случае неуплаты за парковку на водителей будут налагать штрафы в соответствии с действующим законодательством — в 20-кратном размере от стоимости часа парковки в зависимости от зоны 700 грн, 500 грн и 100 грн соответственно.

Оплата за парковку осуществляется безналичным путем через приложения "Киев Цифровой", "Приват 24", Easy Pay или через интернет-сайты ipay.ua или easypay.ua. Наличными парковку можно оплатить только в терминале Easy Pay.

В выходные дни, а также в рабочие дни с 22:00 до 8:00 парковка остается бесплатной.

По словам заместителя председателя КГГА Константина Усова, первые две недели, начиная с сегодняшнего дня, инспекторы по парковке не будут штрафовать водителей за неуплату по новым тарифам.

"Инспекция по парковке начинает разъяснительную кампанию, чтобы водители могли узнать о новых правилах, понять их, установить приложения и разобраться в новой системе оплаты. Если инспектор обнаружит авто, владелец которого не оплатил парковку, он положит на лобовое стекло распечатанную информационную справку с разъяснением о размере штрафа и порядоке оплаты. Такой период лояльности продлится две недели — с 1 до 16 июля", — сказал Усов.

Дополнение

Заместитель председателя КГГА также отметил, что все площадки будут оборудованы информационными табличками, на которых будет указано действующий тариф в определенном месте, а также QR-код для удобного перехода к механизму оплаты.

"Мы настроены освободить улицы нашего города от нелегальных парковщиков. И сделаем это через механизм полной цифровизации услуги. Только официально, только через приложение, никаких наличных из рук в руки", — добавил Константин Усов.

Он также подчеркнул, что доход города от парковки будет направлен в специальный фонд городского бюджета, из которого будет финансироваться в первую очередь развитие общественного транспорта, совершенствование схем дорожного движения и повышения безопасности киевлян на улицах города.

Статьи по теме

0 Комментариев

Хотите быть первым?

Еще никто не комментировал данный материал.

Написать комментарий

Комментировать