Новости Днепра


Новости Днепра и Украины

Свистунов и Таций хотят протянуть ДПТ Святошинского р-на в угоду строительной мафии — эксперт

08 июня
17:24 2021

Свистунов и Таций хотят протянуть ДПТ Святошинского р-на в угоду строительной мафии - эксперт

КИЕВ. 8 июня. УНН. Чиновники Департамента градостроительства и архитектуры КГГА — директор Департамента Александр Свистунов и его заместитель Юрий Таций, с согласия городского главы Киева Виталия Кличко, хотят протянуть проект "Детальный план территории" (ДПТ) комплексной реконструкции жилого массива Святошин-2 в пределах улиц Живописная, Шепетовская, Победы, Жмеринская, железнодорожный путь в Святошинском районе. Киева в угоду строительной мафии. Об этом в своем блоге на сайте "Корреспондент" написала блогер и политический эксперт Богдана Бабич.

По ее словам, Департамент градостроительства и архитектуры КГГА предлагает Киевсовету принять Детальный план территории в районе улиц Живописной, Кольцевой дороги, Федора Кричевского, Ивана Крамского в Святошинском районе столицы.

“Это огромная территория площадью 183,36 га, которую хотят застроить с нарушениями градостроительных правил и норм, с нарушением законодательства. Сегодня в Департаменте проходят общественные слушания по этому ДПТ. А под департамент выразить свой протест против его принятия и потребовать — отказаться от этого сокрушительного плана — вышли представители общин”, — рассказала блогер.

Далее она отметила, что этот план имеет ряд проблем, в частности:

— Вместе с документом не представлено обоснование пользы ДПТ и его необходимости для местных жителей. Потому что в действительности утверждения данного документа приведет только к ухудшению условий проживания людей.

— План не решает имеющуюся в настоящее время потребность в дошкольных и учебных заведениях микрорайона, а наоборот — ухудшает ситуацию в связи с большим количеством проектного населения (тех, кто будет здесь жить в случае воплощения ДПТ).

— Учебные заведения запроектированы на участках, отнесенных к придомовой территории, или идут вопреки ГБН.

“Несколько примеров: Школа по адресу Львовская, 47/8 рассчитана на 480 учеников, но уже переполнена на 85%. Вместо строить вблизи ЖК город должен был построить здесь хотя бы еще одну школу.

В то же время по предлагаемому ДПТ рядом, возле Львовской, 51, запланировано строительство садика с начальными классами школы — однако его хотят построить на придомовой территории существующей застройки, на которой сейчас расположена единственная детская площадка для местных малышей”, — отметила эксперт.

Также она подчеркнула, что строительство противоречит ГБН, ведь не выполняется требование о том, что размер земельного участка должен определяться с расчетом 40 кв.м на 1 ученика. Кроме того, не учтены отступления от существующей застройки, пожарные проезды.

“На земельном участке, который принадлежит Киевскому международному университету (Верховинная, 80А) запроектирована жилая застройка на 18 этажей, хочет функциональное назначение земельного участка отнесены в учреждения среднего и высшего образования”, — рассказала блогер.

“Это лишь несколько случаев, когда предлагаемый ДПТ нарушает действующее законодательство — на самом деле нарушений гораздо больше. И такой проект городу пытаются навязать чиновники архитектуры! Общественные активисты Киева, вместе с жителями Святошинского района требуем от Кличко остановить строительный беспредел, который творят его подчиненные — Свистунов, Таций, Поворозник и Оленич! На сайте мэрии есть созданая киевлянами соответствующая петиция. Если мэр не услышит общество — это будет означать, что Виталий Кличко не на стороне киевлян, а на стороне строительной мафии!”, — констатировала Богдана Бабич.

Статьи по теме

0 Комментариев

Хотите быть первым?

Еще никто не комментировал данный материал.

Написать комментарий

Комментировать