Новости Днепра


Новости Днепра и Украины

Чиновников «Киевгорсвета» будут судить за закупку уличных фонарей по завышенным ценам

19 июня
17:03 2020

Чиновников "Киевгорсвета" будут судить за закупку уличных фонарей по завышенным ценам

КИЕВ. 19 июня. УНН. Пятерых должностных лиц КП "Киевгорсвет", подозреваемых в закупке уличных фонарей по завышенным ценам, будут судить. Об этом сообщает УНН со ссылкой на пресс-службу Офиса Генерального прокурора.

"Офис Генерального прокурора направил в суд обвинительный акт в отношении пяти должностных лиц КП электросетей внешнего освещения Киева "Киевгорсвет" по факту злоупотребления служебным положением (ч. 2 ст. 364 УК Украины), а также в отношении директора одного из ООО по факту пособничества должностным лицам в злоупотреблении своим служебным положением и присвоении чужого имущества путем злоупотребления служебным положением (ч. 5 ст. 27 ч. 2 ст. 364, ч. 5 ст. 191 УК Украины)", — сказано в сообщении.

Отмечается, что досудебным расследованием установлено, что должностные лица КП "Киевгорсвет" при содействии директора ООО в 2018 году, нарушая законодательство, определяющее правовые и экономические принципы осуществления закупок товаров для обеспечения потребностей территориальных общин, осуществили закупку у общества ламп для уличного освещения по завышенным ценам, в результате чего территориальной общине города Киева нанесен материальный ущерб на сумму свыше 873 тыс. грн.

Также прокурором предъявлен гражданский иск в интересах государства в лице территориальной общины города Киева, что осуществляет свои полномочия в лице Киевского городского совета, о возмещении вреда, причиненного уголовным преступлением, на сумму 873 тыс. грн.

Как ранее сообщалось в УНН, правоохранители подозревают должностных лиц коммунального предприятия "Киевгорсвет" в масштабных злоупотреблениях при осуществлении закупок товаров для наружного освещения столицы.

Статьи по теме

0 Комментариев

Хотите быть первым?

Еще никто не комментировал данный материал.

Написать комментарий

Комментировать