Новости Днепра


Новости Днепра и Украины

Звучит странно, но это работает: ожоги можно облегчить с помощью поваренной соли

05 февраля
23:05 2021

Звучит странно, но это работает: ожоги можно облегчить с помощью поваренной соли
Соль на ожог – действенный способ, за который ручаются многие повара и домохозяйки, ведь именно они обжигаются чаще всех. Звучит немного странно, но это действительно помогает. После охлаждения ожога под проточной водой солевой компресс предотвратит образование волдырей и ускорит регенерацию кожи. Первая и правильная реакция после контакта кожи с горячим предметом — это, конечно, охлаждение под холодной проточной водой. Если мы схватили горячий противень, прикоснулись к утюгу или пролили на кожу горячую жидкость, подержите обожженное место под проточной водой в течение нескольких минут. Это уменьшит боль и замедлит реакцию кожи на травму, пишет replyua.net
Соль на ожог
Но если вы хотите предотвратить образование неприятного набухшего волдыря, протрите место ожога чистым полотенцем и насыпьте на ожог большое количество соли. Затем соль оставляют на месте ожога как можно дольше, желательно поверх наложить повязку.
Соль будет постоянно вытягивать воду (осмос) из кожи, которая в противном случае накапливалась бы под поврежденным эпидермисом и образовывала волдыри. Если на месте ожога уже начал образовываться волдырь, то для соли уже поздно — используйте лед с водяным охлаждением и гель алоэ вера. Внимание: если ожог серьезный и привел к слезанию кожи, забудьте о самопомощи с солью. В случае ожога третьей или четвертой степени охладите кожу водой и обратитесь к врачу.
Степень ожога
Существует несколько способов классификации ожогов в зависимости от степени тяжести травмы. Традиционно травмы по стадиям делятся на ожоги первой, второй, третьей и четвертой степени. Ожоги первой степени часто ограничиваются покраснением кожи, белыми пятнами на коже и незначительной болью в месте травмы. Поражается только эпидермис. Большинство солнечных ожогов попадают под эту стадию. Такие ожоги лечат охлаждающим и увлажняющим кремом или лосьоном. Ожоги второй степени проявляются покраснением с поверхностными волдырями. Выраженность боли зависит от методов лечения пораженного участка кожи. К ним относятся обычные «кухонные» ожоги, которые можно лечить с помощью охлаждения и солевого компресса.
Ожоги третьей степени вызывают потерю эпидермиса, также повреждаются подкожные ткани. Эпидермис обожжен и сильно поврежден; иногда на поверхности присутствует твердый струп. В результате заживления образуются рубцы; повреждены волосяные фолликулы и кератин. Иногда требуется трансплантация ткани. Такие ожоги нельзя лечить солью, так как боль будет невыносимой. Посещаем врача. Ожоги четвертой степени повреждают мышцы, сухожилия и связки. Возникают сильные ожоги и тяжелые подкожные повреждения. В некоторых случаях подкожная клетчатка разрушается частично или полностью, что опасно для жизни. Необходима трансплантация тканей.
Как избежать солнечных ожогов: медики рассказали о простых правилах
Супрун: «Серьезный ожог может быть почти безболезненным»
Абсолютный миф: Медики рассказали о вреде соли
Поделиться

Статьи по теме

0 Комментариев

Хотите быть первым?

Еще никто не комментировал данный материал.

Написать комментарий

Комментировать