Новости Днепра


Новости Днепра и Украины

Японские ученые определили причину шизофрении

02 мая
12:33 2020

Японские ученые определили причину шизофрении
Группа ученых из Японии пришла к выводу, что мозолистом теле пациентов с шизофренией снизилась концентрация одного из главных элементов липидного обмена головного мозга. Об этом идет речь в материале N+1, авторы которого сослались на Schizophrenia Bulletin. Подтверждением данного факта является посмертный анализ тканей мозга пациентов: подобной динамики не отмечалось у здоровых людей и у пациентов с биполярным расстройством и депрессией.
Причиной пониженной концентрации стало не недостаточное производство, а быстрое разрушение. К тому же, рецепторы к сфингозин-1-фосфату могут стать целью для лечения шизофрении в будущем. И хотя шизофрения изучена в достаточно серьезной степени, причины ее возникновения и точный неробиологический механизм до сих пор остаются неизвестными. Речь идет о наследственном заболевании, но отвечающие за нее гены до сих пор не выявили.
В то же время, какие-то маркеры все-таки выделить удается: к примеру, в начале года ученым удалось выяснить, что у людей с шизофренией в некоторых отделах головного мозга ниже концентрация белка SV2A — он принимает участие в формировании синаптических связей. Еще один известный признак шизофрении — нарушения структуры белого вещества и его недостаток в головном мозге, но о биологической основе такого изменения известно довольно мало.

Статьи по теме

0 Комментариев

Хотите быть первым?

Еще никто не комментировал данный материал.

Написать комментарий

Комментировать