Новости Днепра


Новости Днепра и Украины

«Вздутие живота и постоянные газы»: Медики назвали сигналы серьезных заболеваний

27 января
00:33 2021

«Вздутие живота и постоянные газы»: Медики назвали сигналы серьезных заболеваний
Вздутие живота может говорить о многих заболеваниях, но чаще всего объясняется тем, что в кишечнике скопилось слишком много газов. Поэтому здесь важно следить за состоянием в динамике: если это всего лишь единичный случай, то беспокоиться не стоит. Но если прослеживается некоторая систематичность, то наилучшим решением будет обращение к врачу с последующим прохождением обследования.
Если говорить в целом, то специалисты называют следующие причины для вздутия живота:
* Метиоризм, то есть скопление газов в брюшной полости
* Скопление каловых масс;
* Жировые скопления в полости живота;
* Скопление жидкости в брюшной полости;
* Увеличение доброкачественных или злокачественных новообразований;
* Беременность у женщин.
Таким образом, в действительности причиной увеличения живота может послужить и не правильно подобранный рацион, и серьезные заболевания, несущие угрозу жизни человека. Например, жировые отложения не несут прямой угрозы жизни человеку, хотя и повышают риск возникновения некоторых заболеваний. А вот скопление жидкости может говорить о водянке или асците, который является одним из проявлений различных печеночных заболеваний, в том числе цирроза.
В любом случае, при вздутии живота необходимо в первую очередь посетить терапевта, гастроэнтеролога и гинеколога. При этом для врача будет полезна информация о рационе, поэтому лучше до приема у врача записывать все, что употреблялось в пищу. После сбора полного осмотра опытный врач в первую очередь назначит общий анализ крови, исследование УЗИ, а уже исходя из полученных результатов направит к другим узкопрофильным специалистам для проведения консультации и назначения корректного лечения. При чем это может быть как гастроэнторолог, так и совершенно неожиданный специалист, например, кардиолог.
Узкопрофильный специалист в свою очередь изучит исследования и анализы, и после личного осмотра пациента либо назначит дополнительные обследования в зависимости от профиля врача, либо назначит лечение. В большинстве случаев требуется не лечение, а строгая диета с полным отказом от тех продуктов, которые вызывают повышенное газообразование. Однако, если были выявлены какие-либо заболевания, то лечение назначается в зависимости от диагноза. Специалисты настоятельно рекомендуют не пренебрегать назначенным лечением, чтобы не усугубить клиническую картину.
Только одно натуральное средство: диетолог рассказал, как бороться с метеоризмом, пишет replyua.net

Статьи по теме

0 Комментариев

Хотите быть первым?

Еще никто не комментировал данный материал.

Написать комментарий

Комментировать