Новости Днепра


Новости Днепра и Украины

Врачи рассказали, можно ли заразиться коронавирусом через рану

24 апреля
13:24 2020

Врачи рассказали, можно ли заразиться коронавирусом через рану
Читатель интернет-портала Elu24 задал вопрос, есть ли возможность заражения коронавирусной инфекцией через небольшую рану. Ответ на этот вопрос дала Марина Шунина, младший научный сотрудник отделения иммунологии Института биологической и переходной медицины Тартуского университета.
По её словам, в связи с тем, что кожа и слизистые оболочки — это защитные барьеры в организме человека, они обычно могут качественно защищать человека от проникновения разных видов патогенов. Впрочем, после появления ран человек может оказаться в непростом положении. Через раны бактерии разных видов могут проникнуть в организм, так как ранее множество подходящий питательных веществ, которые влияют на их размножение. Тем не менее, не все вирусы способны оказаться в организме через рану, поскольку тело обладает немного другой структурой.
«Для того, чтобы вирусы проникли в клетку и размножились внутри неё, нужно, чтобы на поверхности данной клетке существовал определенный рецептор и ключ. Эти рецепторы, как правило, находится на поверхности клеток дыхательного и желудочно-кишечного тракта. Именно они выступают в качестве основных проводников, по которым происходит проникновение вируса в наш организм. Для лабораторного вируса проникновении в организм через рану является нереально. Однако существуют вирусы, распространение которых происходит при помощи биологических жидкостей организма. На этот, в частности, способны ВИЧ», — рассказала Шунина
Как поступать с микроранами?
В том случае, если отмечается повреждение кожи, её необходимо защищать до того времени, пока не будет восстановлен покров. Как правило, мелкие порезы быстро заживают, а целостность кожи быстро восстанавливается. Самое важное — это содержать чистым поврежденный участок, и, если возникает необходимость, нужно защитить его при помощи пластыря, пояснила врач.
Более того, Марина Шунина добавила, что, так как дезинфекция рук содержащими спирт продуктами может оказаться болезненным для недавно появившихся ран, вместо дезинфекции на открытом воздухе могут быть использованы одноразовые перчатки. Если мы очень долго моем руки, то подобным образом можем смыть защитный липидный бой их поверхности. Из-за этого наблюдается ослабление защитных сил кожи, поэтому необходимо помнить, что после каждого мытья и дезинфекции рук необходимо также номерки увлажняющий крем.

Статьи по теме

0 Комментариев

Хотите быть первым?

Еще никто не комментировал данный материал.

Написать комментарий

Комментировать